Власти Саудовской Аравии решили казнить трех шейхов, считавшихся умеренными проповедниками

Власти Саудовской Аравии решили казнить трех шейхов, считавшихся умеренными проповедниками

Похоже, что наследный принц саудитов Мухаммад бин Салман решил не делать разницы между «исламскими террористами» (исламскими учеными и муджахидами) и т.н. «умеренными исламистами» (шейхами и проповедниками, которые призывают к толерантности).

«Умеренных» тоже записали в «террористы». Трое видных саудовских шейхов будут приговорены к смертной казни и убиты после Рамадана. С таким утверждением выступило издание Middle East Eye со ссылкой на правительственные источники и родственников одного из проповедников.

Среди тех, когда хотят казнить шейх Сальман аль-Ауда, который был арестован в сентябре 2017 года вскоре после того, как написал в Твиттере дуа о примирении между Саудовской Аравией и Катаром.

Двое других, которым грозит казнь - Аид аль-Карни, известный проповедник и автор популярных книг, и Али аль-Омари, популярный телевещатель. Их тоже арестовали в сентябре 2017 года.

У всех троих много подписчиков в соцсетях. Только у одного арабского аккаунта шейха аль-Ауда в Твиттере было 13,4 миллиона подписчиков, а после его ареста был запущен хэштег #freesalmanalodah. Телеканал Омари «Для молодежи» также имел огромную аудиторию.

По утверждению издания сразу два источника в правительстве Саудовской Аравии подтвердили план казни трех мужчин, которые в настоящее время ожидают суда в Особом уголовном суде в Эр-Рияде. Слушание, назначенное на 1 мая, было перенесено без указания дополнительной даты.

Источник Middle East Eye сообщил: «Они не будут затягивать с казнью этих людей после вынесения смертного приговора».

Один из родственников заключенных заявил журналистам: «Казни, если они будут продолжены, будут очень серьезными и могут стать опасным переломным моментом».

Власти Саудовской Аравии пока никак не прокомментировали это сообщение

Напомним, что задержание трех шейхов вызвало осуждение ООН и госдепе США, а также правозащитных групп Human Rights Watch (HRW), Reprieve и Amnesty International.

В сентябре, через год после его ареста, Аль-Ауда появился на закрытом слушании в Специальном уголовном суде, созданном министерством внутренних дел для рассмотрения дел о терроризме. Затем прокурор выдвинул ему 37 обвинений в терроризме.

К ним относится принадлежность к «Братьям-мусульманам», которая власти Саудовской Аравии считают «террористической организацией» и Европейский совет по фетве и исследованиям.

Вторая серия обвинений предъявляет проповедникам разоблачение «несправедливости по отношению к заключенным» и «выражение цинизма и сарказма в отношении достижений правительства».

В третьем серии обвинении говорилось о связях с катарской правящей семьей и публичном нежелании Аль-Ауды поддержать бойкот Катара.

За преследованиями заключенных шейхов стоит наследный принц Мухаммад бин Салман. Об этом, в частности, заявил журналист Джамал Хашогги, убитый в Стамбуле.

«Он раздавит инакомыслие любой ценой… Ауда будет казнен не потому, что он экстремист, а потому что он умеренный. Вот почему они считают его угрозой», заявил Хашогги. Вскоре после этих слов он был убит и расчленен в стамбульском консульстве Саудовской Аравии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр