США готовятся к войне с Ираном

США готовятся к войне с Ираном

Центральное командование Армии США запросило усиление своих оборонных способностей и дополнительное вооружение. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на свои источники.

По их информации, запрос может привести к дополнительной отправке 5-10 тысяч солдат на Ближний Восток для противостояния Ирану. Как отмечается, усиление также может подразумевать под собой получение системы противоракетной обороны Patriot и размещение большего числа военных кораблей в регионе.

Собеседники телеканала отметили, что 23 мая в Белом доме состоится встреча, на которой предложение будет рассмотрено. В то же время будет ли оно одобрено и в каком объеме, не уточняется.

В настоящий момент на Ближнем Востоке находятся до 80 тысяч американских солдат, отмечает ABC News. Это в том числе 14 тысяч в Афганистане, по 10 тысяч в Кувейте и Катаре, 5 тыс. - в Ираке, и 2 тыс. - в Сирии.

21 мая госсекретарь США Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд проинформировали обе палаты конгресса о стратегии Трампа в отношении Ирана. После этого демократы выразили тревогу из-за возможного начала военного конфликта.

Министерство обороны США рассматривает просьбу американских военных направить на Ближний Восток дополнительный военный контингент на фоне усиления напряженности с Ираном. Об этом сообщили Reuters два американских чиновника.

Тегеран и Вашингтон в этом месяце усилили риторику, направленную друг против друга, после того как Трамп решил сократить экспорт иранской нефти до нуля и укрепить военное присутствие США в Персидском заливе в ответ на действия Ирана, в которых он усматривает угрозу.

Чиновники, выступавшие на условиях анонимности, заявили, что запрос поступил от Центрального командования вооруженных сил США, но добавили, что пока неясно, удовлетворит ли его Пентагон.

Пентагон регулярно получает – и отклоняет – запросы о выделении дополнительных ресурсов от боевого командования США по всему миру.

По словам одного из чиновников, предполагается, что запрашиваемый контингент будет выполнять оборонительные функции.

Представляется, что речь идет об очередной просьбе выделить дополнительные ресурсы перед лицом того, что американские официальные лица называют достоверными угрозами американским войскам и интересам США на Ближнем Востоке со стороны Ирана.

Пентагон отказался комментировать планы на будущее.

«Мы давно придерживаемся политики, в соответствии с которой мы не обсуждаем и не рассуждаем о потенциальных планах на будущее и запросах о выделении войск», – заявила в среду представитель Пентагона Ребекка Ребарич.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил во вторник, что, хотя уровень угрозы со стороны Ирана на Ближнем Востоке остается высоким, предпринятые Пентагоном шаги по сдерживанию «приостановили» потенциальную возможность атак на американцев.

Ранее в этом месяце американские военные направили на Ближний Восток ударную группу авианосца, бомбардировщики и ракеты Patriot в ответ на тревожные признаки возможной подготовки к атаке со стороны Ирана, как охарактеризовал их Вашингтон.

В понедельник Трамп предупредил, что Иран столкнется с «огромной силой», если нанесет удар по американским интересам на Ближнем Востоке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр