Ингушские студенты по-прежнему удерживаются военной хунтой в Египте

Срок ареста четверых ингушских студентов, продлен на 15 дней, сообщили их родные. О судьбе пятого похищенного военной хунтой студента точных данных до сих пор нет.

Напомним, что первоначально о похищенных ингушских студентах не было никаких сведений. Через несколько месяцев выяснилось, что они удерживаются в тюрьме и что им было предъявлено обвинение в т.н. «экстремизме». Спустя некоторое время добавили «шпионаж» и «связи с ИГ».

В прошлом месяце родственники студентов сообщили об ухудшении их самочувствия после длительной голодовки, молодых людей перевели в санчасть каирской тюрьмы.

Пятеро молодых людей были похищены в августе 2018 года в Египте. Лишь 2 февраля 2019 года поступила информация, что четверо из них находятся в тюрьме.  Оправдывая их похищение, главарь муртадов в Ингушетии Евкуров соврал, что парни якобы уехали в Египет без ведома родителей». Родные студентов публично опровергли это заявление.

Судьба пятого уроженца Ингушетии, Хизира Дугиева, остается неизвестной: информация о том, что он тоже находится в каирской тюрьме, не подтвердилась.

Голодовка четверых арестованных студентов с требованием освободить их из-под стражи не принесла результата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр