ШАМ. Русские бежали со второй базы в Хама. Сбит российский самолет Су-22

ШАМ. Русские бежали со второй базы в Хама. Сбит российский самолет Су-22

Объединенные силы повстанцев и муджахидов Сирии продолжают развивать успех на фронтах провинции Хама. Напомним, что русские и асадиты начали масштабное наступление полтора месяца назад, демонстративно нарушив соглашение по т.н. «зоне деэскалации».

Юг Идлиба и северные районы Хама начали подвергаться интенсивной бомбежке. Войска русских и асадитов захватили ряд населенных пунктов на севере Хама и стали угрожать большому Идлибу.

Муджахиды и повстанцы были готовы к такому развитию ситуации и с первых дней боев дали понять, что враг заплати большую цену за вероломное нарушение собственных обязательств.

После серии ожесточенных сражений за Кафр Набуда и другие населенные пункты асадиты и русские понесли серьезные потери в живой силе и техники, хотя им и удалось продвинуться на некоторое расстояние. Однако их ждал неприятный сюрприз.

Подразделения повстанцев и муджахидов неожиданно и мощно атаковали противника на северо-западе Хама. С ходу были освобождены несколько населенных пунктов. Наступление было столь стремительным, что русским пришлось бежать с базы Бридииж.

На второй день наступления силы асадиты и русские столкнулись с еще более решительными действиями. Подразделения ХТШ штурмовали позиции куффаров и прорвали их порядки. После этого русским пришлось бежать с другой базы аль-Сальбе.

Об эвакуации базы сообщили и сами русские, объяснив это тем, что отряды ХТШ совместно с подразделениями протурецкого «Национального фронта освобождения» смяли асадитов и стали обстреливать базу прямой наводкой.

Русские утверждают, что несмотря на бегство с базы Таль-Сальбе, российские войска все еще присутствуют в городе Мхарде и поселке аль-Сакелабия. Русские обещают, что будут «находиться там до последнего, защищая мирных жителей». Лживое бесстыдство куффаров хорошо известно сирийцам, которых русские убивают сотнями с помощью бомб и ракетных обстрелов.

Укажем в этой связи, что до сих пор русские первыми бросали позиции под ударами наступающих сил муджахидов и повстанцев, забирая свои трупы, чтобы скрыть потери и оставляя асадитов.

В ходе наступательной операции муджахиды используют тактику шахидских ударов. Накануне в населенном пункте Джальма в результате истишхада были уничтожены десятки асадитов. Источники кафиров сообщили о 25 убитых и 60 раненых. Однако по другим данным число убитых асадитов на порядок выше.

В боях в районе Кафр Худ за сутки подбиты 5 танков и большое количество другой военной техники. Военная база асадитов в Хайалин была частично разрушена в результате ракетного удара. Асадиты понесли потери также близ Касабия.

В свою очередь асадиты обстреляли наблюдательный пункт турецких войск в районе Морек на севере Хама. О потерях среди турок ничего не сообщается.

В пятницу, 7 июня, повстанцам удалось подбить российский самолет Су-22, бомбивший юг Идлиба. Дымящийся самолет смог дотянуть до военного аэродрома Хама. В Сахль Габе в районе Джурин рухнул российский беспилотник. Утверждается, что он якобы упал «по техническим причинам».

Источники в командовании повстанцев сообщают, что в боях с асадитами и русскими в районе Кафр Худ получил ранение и позже умер бывший вратарь национальной сборной Сирии по футболу, который стал командиром повстанцев Джейш аль-Изза, Абдул Басит Сарут. Он был родом из Хомса.

Между тем асадиты и русские жалуются на то, что повстанцы используют против турецкие бронемашины Panther F9 них турецкие минометы «HY-12». 120-мм миномет обладает дальностью огня более 8 километров, а его скорострельность составляет 6-8 выстрелов в минуту.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр