ПОСОБНИЧЕСТВО. Украина выдает России дагестанца, который воевал за Украину

ПОСОБНИЧЕСТВО. Украина выдает России дагестанца, который воевал за Украину

Суд Житомира в Украине оставил в силе решение миграционной службы о депортации 30-летнего уроженца Луганской области Украины, этнического дагестанца Руслана Омарова, которого ФСБ объявила в розыск за помощь т.н. «незаконным вооруженным формированиям».

Решение миграционной службы было принято в апреле 2018 года. В том же 2018 году Омаров обращался в миграционную службу с заявлением о предоставлении ему гражданства Украины, но получил отказ.

В соответствии с украинским законодательством у него есть право на гражданство по факту рождения на территории бывшей советской Украины. Он проживал в Украине до 1997 года.

Житомирское управление СБУ рекомендовало миграционной депортировать Омарова, утверждая, что он якобы причастен к ИГ. Сам Омаров назвал это заявление полной чушью.

По мнению адвоката Глеба Норова, который представляет интересы Омарова, резолютивная часть оспариваемого решения миграционной службы содержит ряд нарушений украинского законодательства.

При этом с 2014 по 2016 годы Омаров принимал участие в военных действиях против русских оккупационных войска на востоке Украины в составе одного из подразделений «Правого сектора».

Эту информацию подтвердил бывший военнослужащий 95-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины Богдан Лу. «Руслан помогал нашей бригаде, выполнял специальные задания на оккупированной территории, а также на территории России. Сейчас помогает как волонтер, закупает необходимое снаряжение», – сказал Лу в комментарии «Кавказ.Реалии».

По словам Омарова, его родственников в Дагестане регулярно допрашивают и обыскивают сотрудники российских спецслужб, требуя информации о нем и о его местонахождении.

Таким образом СБУ Украины в очередной раз выступает в качестве пособника российских спецслужб, в частности, ФСБ России.

Критики властей Украины уже давно обращают внимание на тот факт, что в силовых структурах этой страны активно действуют агенты российских спецслужб. Кроме того, власти Украины (как старые, так теперь и новые) заняли позицию пособничество и умиротворения агрессора самим фактом приема запросов ФСБ в отношении врагов этой тербанды, которая убивают самих украинцев, не говоря уже о выдачи их России на смерть.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр