Следствие по делу о теракте против «Боинга» MH17 требует от России выдать террористов

Следствие по делу о теракте против «Боинга» MH17 требует от России выдать террористов

Обвинения в теракте и в убийстве находившихся на борту малайзийского Boeing 777 рейса MH17 на востоке Украины в июле 2014 года предъявлены четырём лицам, сообщили западные СМИ.

Судебный процесс начнётся в марте 2020 года в Нидерландах, имена обвиняемых были представлены в среду, почти через пять лет после трагедии.

Самолет был сбит 17 июля 2014 года ракетой, которая, согласно докладу Совбеза Нидерландов, была произведена в России, над контролируемой русскими войсками территорией. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Москва отрицает какую-либо причастность и говорит, что не оказывает финансовой поддержки и не поставляет боевую технику «повстанцам» на востоке Украины. Между тем международное расследование показало прямую связь русских банд в Украине с Россией по линии военного командования, сообщает Рейтер.

СМИ сообщают, что готовится ордер на арест четверых обвиняемых в уничтожении пассажирского «Боинга» MH17. Обвиняются 3 граждан России и 1 гражданин Украины.

Международное следствие призывает власти России экстрадировать обвиняемых в теракте:

Олег Пулатов (позывной «Гюрза») - подполковник спецбнды «ВДВ» России

Сергей Дубинский с позывным «Хмурый» - главарь русский спецбанды ГРУ, действовавшей на Донбассе.

Игорь Стрелков (Гиркин) – главарь банды «ДНР»

Леонид Харченко (позывной «Крот») – гражданин Украины, который возглавлял одну из банд ГРУ.

Дубинский, Пулатов и Стрелков сейчас живут в России, а Харченко - на востоке Украины, на территории, неподконтрольной правительству страны. Все четверо объявлены в международный розыск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр