ООН будет добиваться введения санкций против Саудовской Аравии за убийство журналиста Хашогги

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало 100-страничный доклад о расследовании дерзкого убийства американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашогги. Он был расчленен прямо в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Эксперты ООН пришли к выводу, что к преступлению причастны власти Саудовской Аравии, которым уже грозят санкциями.

Документ содержит множество доказательств. А само преступление названо "хладнокровным, заранее подготовленным, умышленным актом".

В убийстве журналиста принимали участие 15 человек. Это не могло бы произойти без основательного руководства со стороны государственных структур и без использования госресурсов.

Ключевая фигура, которая скорее всего и является заказчиком преступления, - это саудовский принц Мухаммад бин Салман. Этот вывод авторы доклада делают, основываясь на данных западной разведки. Правда, в документе используется смягченная формулировка: "Это не могло произойти без того, чтобы принц знал о готовящемся преступлении".

В Саудовской Аравии предсказуемо посчитали выводы авторов доклада «неубедительными».

Опубликованный накануне доклад был представлен Совету по правам человека при ООН спецдокладчиком ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар. Она с группой экспертов проводила расследование в Турции, где был убит журналист.

Как подчеркнула Калламар, собраны "достоверные доказательства" причастности к произошедшему наследного принца Мухаммеда бин Салмана аль Сауда.

Эксперт ООН потребовала дальнейшего расследования полученных доказательств и призвала ввести адресные санкции в отношении наследного принца и его личных активов, которые могут быть сняты в том случае, если он докажет свою невиновность. Калламар призвала правительство Саудовской Аравии "взять на себя государственную ответственность за совершение казни".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр