ГРУЗИЯ. Люди не расходятся. Митинг в Тбилиси выдвинул ультиматум режиму Иванишвили

ГРУЗИЯ. Люди не расходятся. Митинг в Тбилиси выдвинул ультиматум режиму Иванишвили

Участники акции протеста в Тбилиси требуют освобождения всех людей, задержанных в ходе столкновений у здания парламента в грузинской столице. В противном случае люди грозят прибегнуть к более активной форме протеста.

«Сейчас наши друзья, задержанные накануне, ждут не дождутся освобождения... Если их всех не освободят до семи часов вечера завтрашнего дня, у нас будет моральное право выбрать более понятные и активные методы протеста - ред, чтобы наши справедливые и логичные требования были выполнены», - известный в Грузии деятель Михаил Мшвилдадзе, который принимает участие в акции.

Участники митинга продолжают находиться у здания парламента в центре Тбилиси.

Требования протестующих неизменны:

- Отставка министра внутренних дел Георгия Гахария;

- Освобождение задержанных накануне протестантов и расследование фактов насилия;

- Внеочередные парламентские выборы.

Ранее глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушёл в отставку. Отставка спикера была одним из требований участников акции протеста в Тбилиси, которая началась после того, как депутат путинской думы Гаврилов, убивавший грузин в Абхазии, уселся в кресло спикера парламента Грузии.

Экс-президент Грузии Саакашвили заявил, что акция протеста в Тбилиси началась по инициативе самих людей, главным образом молодежи, и оппозиционные партии имеют к этому самое минимальное отношение.

По его словам, народ Грузии фактически вышел против олигархической диктатуры Иванишвили, навязанной грузинскому народу Кремлем, который узурпировал власть и экономиту страны, и расставляет своих марионеток на все посты – от президента до начальников мелкого уровня.

Саакашвили выразил уверенность, что народа сметет воровской, коррумпированный режим Иванишвили, при котором Грузия превратилась в проходной двор для российских спецслужб и пышным цветом расцвела коррупция и воровство.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр