ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Спецслужбы России подделывают твиты известных политиков, чтобы внести раздор в западное общество

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Спецслужбы России подделывают твиты известных политиков, чтобы внести раздор в западное общество

«Интернет-тролли» спецслужб России, в последние годы распространяли фейковые новости о различных событиях в Британии, используя социальные сети и другие интернет-площадки.

К такому выводу пришли специалисты цифровой лаборатории Atlantic Council, которая специализируется на выявлении дезинформации в сети.

Утверждается, что для распространения дезинформации использовались около 30 платформ на 9 языках. Среди наиболее громких фейков - сообщение о том, что оппоненты Brexit готовят заговор с целью убийства Бориса Джонсона (экс-главу МИД, а ныне ведущего кандидата на должность премьер-министра, сторонника выхода из ЕС), а также что к покушению на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери причастна группировка «Настоящая Ирландская республиканская армия», которая якобы доставила в город компоненты яда «Новичок».

В исследовании отмечается, что «тролли», в частности, подделывали твиты известных политиков, в том числе министра обороны Британии Гэвина Уильямсона и сенатора США Марка Рубио, и выдавали их за настоящие.

Целью кампании специалисты Atlantic Council называют «внесение раздора» в западное общество.

Они склоняются к мнению, что за кампанией стояла не так называемая «фабрика троллей» из Петербурга, а российская военная разведка ГРУ. При этом, несмотря на масштаб операции, фейковые истории не привлекли особого внимания пользователей сети, и значительные ресурсы были потрачены впустую.

Напомним, 18 апреля в США опубликовали доклад спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. Официальное следствие специального прокурора Департамента юстиции США Роберта Мюллера установило, что Россия вмешалась в президентские выборы в этой стране в 2016 году.

Определить степень виновности Трампа и его окружения Мюллер предоставил конгрессу США.

В докладе, в частности, отмечается, что «российское правительство в 2016 году вмешалось в президентские выборы широкомасштабным и систематическим образом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр