Главарь муртадов Ингушетии фактически расписался в собственном бессилии и подал в отставку

Главарь муртадов Ингушетии фактически расписался в собственном бессилии и подал в отставку

Похоже схватка Евкурова с казенными оппозиционерами близится к завершению. Главарь муртадов Ингушетии неожиданно заявил о намерении досрочно покинуть свой пост главной марионетки.

Евкуров выступил с обращением к жителям Ингушетии, в котором сообщил, что подал прошение об отставке Путину.

«Я принял решение обратиться к президенту Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики», — сказал он. ВИДЕО

В качестве причины отставки Евкуров назвал «разобщенность власти, общественных и религиозных организаций в республике», т.е. фактически расписался в собственном бессилии и неспособности управлять и конторолировать вверенную ему территорию.

Напомним, что на протяжении довольно долгого времени между Евкуровым и другими каланами пророссийских казенных оппозиционеров шла ожесточенная борьба за власть.

Т.н. оппозиция, опираясь на одну из конкурирующих группировок в Кремле, резко усилила давление на Евкурова весной этого года. Формальным поводом для выступлений стало соглашение по границе с Чечней, которое было подписано двумя марионетками по прямому приказу Москвы.

Казенные оппозиционеры неоднократно обращались к Путину с челобитной убрать Евкурова с поста.

В ответ Евкуров инициировал массовое преследование своих конкурентов и некоторых из них даже смог посадить (правда надолго ли?), а некоторых так и не смог тронуть, как например бывшего главаря марионеточного МВД Погорова и муфтия Хамхоева.

Пока не ясно состоится ли действительная отставка Евкурова, а если состоится, кто заменит его на посту главной марионетки и будет ли новый главарь муртадов из числа казенных оппозиционеров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр