Это был теракт. На чеченской свадьбе в Австрии гостей могли отравить боевым газом

Это был теракт. На чеченской свадьбе в Австрии гостей могли отравить боевым газом

Власти Австрии до сих пор не могут выяснить причину массового отравления гостей на чеченской свадьбе в Инсбруке, сообщает местное издание Heute.

СМИ пишут, что полиция ведет расследование в усиленном режиме, но до сих пор не может понять из-за чего 26 человек попали в больницу с признаками тяжелого отравления.

Следствие рассматривает различные версии происшествия – от отравления угарным газом и пищевого отравления до распыления боевого газа, сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на полицию Инсбрука.

Говорить о результатах расследования, пока не готовы лабораторные анализы взятых на месте ЧП проб, рано, сообщили в полиции.

Тем не менее глава криминальной полиции Тироля Кристоф Киршмайр в интервью местному изданию Tiroler Tageszeitung назвал версию пищевого отравления маловероятной.

«Против этой версии говорит тот факт, что тошнота, рвота и удушье у пострадавших появились одновременно. Мы проверили всю еду и все напитки. Их взаимосвязь с происшествием маловероятна», – сказал он.

Очевидцы происшествия уверены, что речь идет о целенаправленном теракте против чеченцев.

«Мы считаем, что это был теракт. Но пока не можем этого утверждать, ждем результатов биохимического анализа вещества, которое привело к отравлениям», – сказал журналистам один из гостей свадьбы Руслан Сатуев.

Молодой человек участвовал в спасательных работах, вытаскивая пострадавших на свежий воздух и оказывая им первую помощь.

«Никакого запаха я не почувствовал, – говорит он. – Люди падали прямо на глазах, и мы не успевали подхватывать всех теряющих сознание. Когда стало понятно, что в помещении что-то распылено, люди стали выбегать на улицу и при первых же глотках свежего воздуха падать в обморок».

По другой версии перед отравлением в зале появился сладковатый запах. Уже после этого люди стали задыхаться и падать в обморок.

Как сообщает австрийское издание Heute, криминалисты сначала подозревали отравление слезоточивым газом, но позже эту версию пришлось отвергнуть. Лучшие медэксперты и химики страны продолжают пытаться установить состав отравляющего газа.

«Дело в том, что газ должен был быть очень лёгким и очень летучим, чтобы успеть улетучиться к моменту прибытия экспертов, которые сделали заборы воздуха. Пока продолжается изучение образцов, трудно выдвигать какие-то версии. В том числе невозможно понять, случилась трагедия случайно, или кто-то намеренно распылил этот опасный газ. Время покажет», — заявил член уголовного департамента Инсбрука Кристоф Кирхмайр.

Напомним, что массовое отравление чеченцев произошло в 13 июля в Инсбруке. Около 9 часов вечера гости и хозяева свадьбы начали чувствовать себя плохо. По словам очевидцев, первой кашель и удушье появились у молодой девушки, страдающей астмой. Затем всего за несколько минут десятки людей стали терять сознание и задыхаться. Многих сильно тошнило.

На место происшествия прибыли десятки спасателей и врачей. Место отравления было тщательно досмотрено пожарными и полицейскими, а также специалистами химической и биологической защиты австрийских вооруженных сил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр