В Сибири горит уже 3,5 млн. гектаров леса. Правящая банда отказывается тушить пожары. Дорого…!

В Сибири горит уже 3,5 млн. гектаров леса. Правящая банда отказывается тушить пожары. Дорого…!

По последним данным площадь пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке составляет почти 3,5 млн. гектаров (!). Эксперты «Гринпис» предупреждают, что уже в ближайшие дни дым от горящих лесов может достичь Москвы и Аляски.

Из всех очагов природных пожаров в Сибири тушатся чуть более 3%. Бороться с остальными нерентабельно, - заявили путинские чиновники. Иначе говоря, пожары не тушат, потому что дорого.

Между тем климатические спутники NASA засняли пожары в Сибири и на Дальнем Востоке из космоса. Пламенем охвачены Красноярский край, Иркутская область, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ. Огонь быстро распространяется. Еще 3 дня назад дым от пожаров в Сибири достиг Татарстана. На регион опустилась дымовая мгла.

В Набережных Челнах и Нижнекамске концентрация дыма достигла предельно-допустимой нормы, в обоих городах образовался смог.

Тем временем комментаторы отмечают, что пожары и другие катастрофы в России освещаются в худших традициях Чернобыля.

Практика «гибридного освещения» военных операций распространяется на природные и техногенные катастрофы. Со времен Чернобыля в этом плане мало что изменилось, указывают наблюдатели.

Классическим примером «гибридного освещения» природной катастрофы стало масштабное наводнение в Иркутской области. По числу жертв и разрушений этот катаклизм стал одни из крупнейших в России с начала 90-х годов. Однако кремлевская пропаганда дала указание СМИ использовать термин «подтопление» вместо «наводнение».

Сейчас на фоне нарастающих пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке главные прокремлевские СМИ пишут о «естественных границах» и «границах контроля» пожаров. Говорят о «нерентабельности» борьбы с огнем и стараются дезавуировать масштабность катастрофы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр