США не верят Москве и готовятся к войне с Россией, наращивая производство ракет-невидимок

9 августа 2019 в 01:50
США не верят Москве и готовятся к войне с Россией, наращивая производство ракет-невидимок

Пентагон наращивает производство малозаметных крылатых ракет большой дальности, которые способны «сыграть решающую роль в войне против России и Китая», сообщает Defense One.

Речь идет в первую очередь об авиационной ракете JASSM, предназначенной для поражения наземных целей. Спрос на нее со стороны Пентагона оказался столь высок, что производителю Lockheed Martin потребовалось открыть дополнительный завод в штате Алабама. «JASSM ждет большой рост», – заявил финансовый директор компании Кен Поссенриеде.

План предполагает рост количества этого оружия с 4900 до 7200 единиц, пишет издание. В то же время бюджетные документы содержат информацию о том, что полторы тысячи ракет американские ВВС получат в течение ближайших пяти лет и еще две тысячи – в последующие годы.

За всю историю JASSM принялись в бою только раз: в апреле 2018 года стратегические бомбардировщики B-1 запустили 19 таких ракет по химической инфраструктуре Асада.

В ноябре командующий Тихоокеанскими ВВС генерал Чарльз Браун заявил о необходимости увеличить запасы JASSM, а также предложил создать ее противокорабельную версию.

Как и гиперзвуковое оружие, ракеты JASSM рассматриваются как вооружение «будущего» в связи с их способностью уклоняться от обнаружения и поражать цели в районах, плотно защищенных средствами противовоздушной обороны.

Defense One приводит заявление генерального директора Raytheon Тома Кенни, который рассказал, что его компания сейчас работает не только над гиперзвуковым оружием, но и над средствами борьбы с ним.

Следует отметить, что в июне компания анонсировала перспективную гиперзвуковую ракету, которая получит гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД). Как отмечается на сайте Raytheon, «ракета нового типа» сможет перелететь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес за 39 минут без перерыва.

Там подчеркивается, что гиперзвуковая ракета получит гиперзвуковой ПВРД, а не окажется планирующим с гиперзвуковой скоростью боевым блоком, и будет испытана через два-четыре года.

Пентагон использовал десятки тысяч бомб и ракет в ходе пятилетней войне против Ислама на Ближнем Востоке. Теперь, как утверждает аналитическая группа Govini, возникла необходимость восстановить запас ракет на случай «войны великих держав».

Как отмечается, Lockheed увеличивает производство ракет Hellfire, которые широко используются при ударах с беспилотников, с 7 до 11 тысяч в год. Такие данные приводил в мае генеральный директор компании Marillyn Hewson в мае.

В то же время Пентагон работает над увеличением радиуса действия различных типов вооружений, в том числе ракетных. В связи с этим появляется все больше ракет с модификациями, увеличивающими дальность. Об этом со ссылкой на военные источники заявил специалист по противоракетной обороне из Центра стратегических и международных исследований Том Карако.

Ранее Кремль и лично Путин неоднократно угрожали США и Европе наличием у России гиперзвуковых ракет. Эксперты сомневаются в том, что эти утверждения соответствуют действительности, в особенности в том, что касается создания гиперзвукового ПВРД.

Несмотря на неясность в этом вопросе, в Соединенных Штатах серьезно отнеслись к угрозам Кремля и ускорили разработку собственных гиперзвуковых систем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр