РУССКИЙ СЛЕД. Для теракта против Зелимхана Хангошвили ФСБ послала «Вадима Соколова»

30 августа 2019 в 17:24
РУССКИЙ СЛЕД. Для теракта против Зелимхана Хангошвили ФСБ послала «Вадима Соколова»

Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel провели совместное расследование теракта в Берлине, в результате которого был убит уроженец Панкиси Зелимхан Хангошвили.

Журналистам удалось выяснить подробности убийства и данные киллера, который исполнил заказ российских спецслужб.

Напомним, что убийство произошло в прошлую пятницу, 23 августа 2019 года. Все три издания пишут, что Хангошвили обедал неподалеку от мечети перед пятничной молитвой, убийца выскочил из-за кустов и сделал три выстрела, два из которых пришлись в голову, а один — в плечо.

После этого он вскочил на свой электровелосипед, доехал до реки Шпрее, положил в пакет свой 9-миллиметровый Глок с глушителем и бросил в воду. Туда же он выбросил свой парик.

На его несчастье это заметили два подростка, которые немедленно сообщили об этом в полицию. Уже через несколько минут он был задержан в центре города, где пытался затеряться в толпе туристов. Киллер поначалу отрицал свою причастность и требовал встречи с российскими дипломатами.

В результате совместного расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel удалось установить, что убийца приехал в Германию через Францию с только что выпущенным загранпаспортом на имя Вадим Андреевич Соколов, с датой рождения 20 августа 1970 года (в реальности такого человека не существует ни в одной базе, включая базу российских паспортов).

Уже сам этот факт, что «Соколов» смог получить загранпаспорт на вымышленное имя, указывает на его прямую связь с государством — даже если бы ему каким-то образом удалось подделать паспорт самостоятельно, он не смог бы пройти по нему российский пограничный контроль, так как система автоматически соотносит данные отсканированного паспорта с системой Роспаспорт, где Соколова нет.

Таким образом, либо он проходил границу в особом порядке (в сопровождении сотрудников ФСБ), либо тогда он был в системе Роспаспорт и позднее был оттуда удален (и то, и другое невозможно без официального вовлечения российских спецслужб).

Несуществующим оказался и его адрес в Петербурге, который он указывал при подаче документов на визу. Как французское консульство выдало многократную визу человеку с пустым, не биометрическим паспортом, оформленным на несуществующее имя — большая загадка.

Загранпаспорт на имя Соколова был напечатан 18 июля 2019 года, всего за 10 дней до планируемой поездки, и ранее под таким именем за границу никто не путешествовал (для сравнения фальшивые имена «Боширов» и «Петров» использовались Чепигой и Мишкиным еще за несколько лет до того, как они отравили Скрипалей).

Это свидетельство спешки, а возможно, мера предосторожности: масштабный провал ГРУ после дела Скрипалей, когда расследование The Insider и Bellingcat выявило, что реальные и фальшивые имена ГРУшников легко вычисляются по номерам паспортов и базам ГИБДД, мог стать одной из причин, по которой спецслужбам стоило опасаться, что прежние фальшивые имена уже засвечены.

По данным полиции Германии, у убийцы (рост 176 см, вес 86 кг) также была обнаружена татуировка в виде пантеры и короны на левом плече и змеи на руке ниже локтя.

Сотрудники спецслужб обычно себе татуировки не набивают (если это не специальная операция по внедрению), поэтому, если «Соколов» не кадровый агент спецслужб, то скорее всего уголовник, которого использовали для теракта.

По тюремным понятиям такие наколки может позволить себе авторитет, находящийся на высокой ступени в воровской иерархии. Это уже не первый случай, когда спецслужбы используют представителей криминального мира для выполнения спецопераций. В одном из недавних случаев ФСБ направила в Украину бывшего сотрудника ФСКН, осужденного за коррупцию, для совершения теракта, пишут журналисты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр