Трамп пугает конгресс гражданской войной, если будет объявлен импичмент

2 октября 2019 в 02:43
Трамп грозит конгрессу гражданской войной, если будет объявлен импичмент

Дональд Трамп на фоне скандала с импичментом объявил, что его отстранение может привести к гражданской войне в США. Соответствующее заявление глава Белого дома распространил в Twitter.

«Я никогда не видел такого гнева у евангелистов, возмущенных незаконной попыткой отстранить президента от должности, аннулировать результаты выборов 2016 года. Если демократы преуспеют в смещении президента с поста, это приведет к гражданской войне, подобной расколу в этой нации, от которого наша страна никогда не исцелится», – пригрозил Трамп.

Кроме того, он потребовал рассекретить личность сотрудника спецслужб, рапорт которого стал причиной расследования по поводу его разговора с Зеленским о злоупотреблениях в органах власти.

На фоне громкого дела об импичменте стало известно, что и глава госдепа Майк Помпео участвовал в разговоре Трампа с Зеленским. Теперь он запугивает сотрудников госдепа, запрещая им давать показания конгрессу США.

Обвинения в адрес Помпео выдвинули сразу несколько демократов в конгрессе глава комитета по иностранным делам Элиот Энгел, а также руководители спецкомитета по разведке Адам Шифф и комитета по надзору и правительственной реформе Элайджа Каммингс.

В совместном заявлении обвинителей говорится, что Помпео запугивал сотрудников госдепартамента, которые были вызваны для дачи показаний в рамках процедуры импичмента, с целью защитить себя и президента.

Глава госдепа проходит свидетелем по делу о попытке Трампа «оказать давление на Украину», чтобы очернить своего политического оппонента Джо Байдена.

В конгрессе напомнили Помпео о незаконности любых попыток запугивания свидетелей и призвали немедленно их прекратить, иначе они будут доказательством препятствования расследованию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр