Трамп выводит войска с севера Сирии, но работает с конгрессом над санкциями против Турции

14 октября 2019 в 00:52
Трамп выводит войска с севера Сирии, но работает с конгрессом над санкциями против Турции

Трамп заявил в воскресенье, что «было бы очень умно… для разнообразия» не участвовать в столкновениях, вызванных стремительным наступлением Турции на союзника США, курдских коммунистов, на севере Сирии. Тем временем его министр обороны сказал, что ситуация ухудшается «с каждым часом», пишут американские СМИ.

Трамп сообщил, что он работает с лидерами конгресса, в том числе с демократами, над введением «мощных» экономических санкций против Турции за ее атаку на севере Сирии. Он заявил в Твиттере, что в вопросе о принятии мер против члена НАТО Турции есть «большое единодушие».

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что США готовы эвакуировать около тысячи американских военнослужащих из северных районов Сирии. Глава военного ведомства сказал об этом, выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS.

Выводу войск предшествовала внезапная смена политики Трампа и отвод части американских войск, поддерживавших курдских коммунистов.

Это решение, в свою очередь, открыло Турции путь к развертыванию наступления на севере Сирии.

«За последние 24 часа мы узнали, что Турция, вероятно, хочет расширить свою атаку дальше на юг по сравнению с тем, что планировалось ранее, а также на запад», – заявил Эспер в записанном ранее интервью CBS.

«За последние 24 часа мы также узнали, что СДС (курдские коммунисты -КЦ) хотят заключить соглашение с сирийцами и русскими, чтобы контратаковать Турцию на севере», – добавил он.

Эспер назвал эту ситуацию «неприемлемой» для американских войск. Он заявил, что накануне интервью разговаривал с Трампом и что президент поручил вооруженным силам «начать продуманный вывод войск из северных районов Сирии».

Эспер отверг возражения критиков в конгрессе, в том числе республиканских однопартийцев Трампа, заявляющих, что США бросили курдов на произвол судьбы.

«Мы пытались убедить Турцию не осуществлять эту операцию», – сказал Эспер, но Анкара, по его словам, «была решительно настроена на это, что бы США ни предпринимали».

В то же время он подчеркнул: «Мы делаем все возможное, чтобы заставить Турцию отказаться от этого чудовищного поведения».

Он признал, что курдские коммунисты гибнут в результате турецких атак, также заявив, что «гибнут и мирные жители»,

«Это ужасно, и ситуация ухудшается с каждым часом», – посетовал он.

«Это часть ужасной ситуации, в которую нас втянула Турция», – сказал глава Пентагона. При этом он отметил, что США «не подписывались на то, чтобы воевать с Турцией, давним союзником, в интересах курдов». Он сказал, что история турецко-курдского конфликта «насчитывает 200 лет».

В то же время он осудил вторжение Турции и другие решения Анкары, включая закупку российских противоракетных систем вопреки возражениям США.

«Изменение их поведения за последние несколько лет было ужасным», – сказал Эспер, добавив, что Турция «не выходит из орбиты» США.

Один из критиков Трампа, сенатор-демократ Крис Ван Холлен, выступая на канале Fox News, сказал: «Людей убивают прямо сейчас. Администрация Трампа выглядит нелепо. Разговоры – это все, что они делают».

Однако Трамп заявил, что критики, которые выступают против вывода войск из северных районов Сирии, провоцируют «бесконечные войны» с участием США на Ближнем Востоке.

«Те, кто по ошибке втянул нас в войны на Ближнем Востоке, по-прежнему толкают нас к боевым действиям, – написал Трамп в «Твиттере». – Они понятия не имеют, насколько плохое решение они приняли. Почему они не просят объявить войну?»

Трамп отметил, что другие страны, «возможно, захотят вмешаться и воевать за ту или иную сторону».

«Ну и пусть!» – добавил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр