ПОСОБНИЧЕСТВО. В Германии растет число депортированных чеченцев

26 октября 2019 в 14:48
ПОСОБНИЧЕСТВО. В Германии растет число депортированных чеченцев

Количество депортированных уроженцев Чечни из Германии существенно возросло, сообщает издание Tagesspiegel. Это следует из ответа министерства внутренних дел на запрос левой фракции бундестага.

В 2017 году в Россию депортировали 184 человека, в 2018 году - 422. С января по июль 2019 года выслали уже 277 человек и общее количество может еще возрасти.

Несмотря на то, что в Европе признают факт нарушения прав человека в Чечне - от похищения критиков режима до пыток и внесудебных казней - доля чеченских беженцев, которые фактически признаны имеющими право на убежище или могут остаться в Германии по другим причинам, очень мала.

В период с января по август 2019 года Федеральное управление по миграции и беженцам (BAMF) рассмотрело запросы о предоставлении убежища 2613 чеченцам. Только 99 из них в итоге были признаны беженцами, получили дополнительную защиту или запрет на депортацию.

Недавний теракт российских спецслужб в центре Берлина против Зелимхана Хангошвили вряд ли поменяла точку зрения немецких властей о реально существующей опасности для чеченцев, пишут комментаторы.

Если беженец не сумел быть в безопасности даже в столице одной из самых развитых европейских стран, то о каких возможностях защиты прав говорят представители МВД Германии, заявляя что опасающиеся за свою жизнь чеченцы могут жить за пределами Чечни в России.

«Власти Германии полагают, что для людей чеченской национальности внутренняя защита в Российской Федерации за пределами Чечни принципиально возможна», - пишет Tagesspiegel.

Данное заявление немецкого МВД показывает полное непонимание вопроса касательно не только чеченцев, но и в целом о государственном устройстве России.

Пресс-секретарь немецкой «Левой партии» Улла Йелпке категорично не согласна с подобным заявлением МВД и считает, что «люди, преследуемые властями в Чечне, также не защищены на остальной территории России».

С ней солидарен и докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Франк Швабе, в сентябре 2019 года побывавший в Чечне для подготовки доклада о соблюдение прав человека в этом регионе России.

Он выразил уверенность, что Германии «требуется переоценка ситуации в Чечне и лучшее понимание того, по каким правилам там живет общество»: «У нас есть гуманитарные обязательства не высылать людей, которым угрожают преследования или смерть».

Он заметил, что «в случае с Чечней требуется переоценка опасностей, которым там подвергаются люди, понимание, что ситуация там отличается от конфликтов в других частях Европы, куда высылают непринятых беженцев и в конечном итоге из этого должно следовать решение чаще предоставлять защиту, чем это происходит сегодня».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр