США предупредили Германию о российской угрозе

США предупредили Германию о российской угрозе

Соединенные Штаты предупредили Германию о растущих угрозах со стороны России накануне празднования 30-летия со дня падения Берлинской стены.

Госсек Майк Помпео направляется в Германию, чтобы подчеркнуть необходимость продолжения усиления трансатлантического партнерства. Его встречи с руководством Германии пройдут через несколько дней после того, как Дания устранила одно из последних юридических препятствий для осуществления проекта «Северный поток-2» – газопровода по дну Балтийского моря, по которому в Германию будет поставляться российский газ.

Высокопоставленный источник в госдепе сообщил, что США озабочены «энергетической безопасностью» европейских партнеров. «Северный поток-2», по его словам, является преимущественно «политическим инструментом» России, а не полностью коммерческим проектом.

«Мы регулярно высказываем наши опасения. Мы расцениваем это как инструмент, с помощью которого Россия пытается использовать энергетику для продвижения своей геополитической повестки», – сказал источник «Голосу Америки» во вторник во время пресс-брифинга.

Источник добавил, что «Северный поток-2» ставит под угрозу приоритеты энергетической безопасности, «делая европейские страны и наших союзников более зависимыми от одной страны, являющейся источником энергии».

Германия является крупнейшим в Европе потребителем природного газа. При этом в стране производится очень мало собственной энергии. По этой причине Германия сильно зависит от импорта в сфере энергетики. Власти страны также пытаются уменьшить опасения США в отношении безопасности и геополитики.

В Берлине Помпео встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими представителями правительства, чтобы обсудить партнерство и сотрудничество между США и Германией и выступит с речью «о роли и значение свободы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр