Придумав версию о «кураторе смертников», Москва фактически призналась в теракте в Берлине

5 декабря 2019 в 20:05
Придумав версию о «кураторе смертников», Москва фактически призналась в теракте в Берлине

Засветившись в теракте в Берлине, Москва задним числом объявила Хангошвили «куратором смертников», тем самым косвенно признав свою причастность к убийству, и пытаясь оправдаться тем, что жертвой теракта стал «злостный террорист».

Убитый в Берлине гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили «курировал подготовку смертников для атак на чиновников и силовиков на Северном Кавказе, а также на членов их семей», сообщил ведомственный чекистский «Интерфакс» со ссылкой на свое вышестоящее начальство.

«Именно Хангошвили выстроил и поддерживал плотный контакт между чеченским бандподпольем и террористическими организациями Северного Кавказа и Ближнего Востока. Он, по сути, являлся своего рода эмиссаром этих организаций на Северном Кавказе», - пересказал версию банды ФСБ «Интерфакс».

Хангошвили якобы «отвечал за планирование и подготовку терактов на Северном Кавказе по заданию этих террористических групп».

Для пущей убедительности чекисты выдали внушительный список известных фамилий, с которыми якобы «был тесно связан» Хангошвли, чтобы ни у кого не вызывало сомнений в его «террористической» деятельности. Вспомнили вех, никого не забыли. Оказывается, Хангошвили являлся «связующим звеном» между Асланом Масхадовы, Шамилем Басаевым, Доку Умаровым, Тазиевым (Магасом), Абу-Хавсом, Хаттабом, Абу-аль-Валидом.

Изложив наспех слепленную версию о «террористе» Хангошвили, чекисты в присущем им глуповато-наглом стиле посоветовали искать организаторов теракта в Берлине не в российских спецслужбах, а «внутри кавказских кланов, живущих по традициям кровной мести».

Пенсионер ФСБ на хлебной должности главаря «ветераном Альфы» некий Гончаров изложил байку о «проблемах», которые якобы были у Зелимхана Хангошвили в Чечне, где (естественно без ведома Москвы), могли, мол сами «пойти на ликвидацию».

Чекист также не увидел «политической подоплеки» в произошедшем, потому что Москву якобы «не могли беспокоить такие лица, проживающие в Европе».

О том, что его родная контора объявила Хангошвили «кураторов смертников», а значит косвенно попыталась оправдаться за теракт в Берлине, пенсионер предпочел не упоминать.

Напомним, что в ходе международного журналистского расследования было установлено, что убийство Хангошвили является спланированной операцией российских властей, которые снабдили убийцу фальшивыми документами.

Через несколько месяцев расследования к такому же выводу пришла и генпрокуратура Германии. Также выяснилось, что задержанный за убийство Хангошвили был в России киллером, разыскиваемым за другое убийство, но потом его данные исчезли из базы разыскиваемых лиц, а сам он был завербован российскими спецслужбами.

4 декабря МИД Германии объявил двух русских банддипломатов персонами нон-грата. Ряд СМИ сообщили, что Берлин скорее всего введет санкции против Москвы. Если власти Германии оставят без последствий русский теракт в центре Берлина, это, по мнению экспертов, приведет к тому, что Кремль усилит свою террористическую деятельность в Европе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр