США готовятся ввести обширный пакет серьезных санкций против России. Под удар попадут российские нефть и газ

5 декабря 2019 в 20:52

Сенатский комитет по международным отношениям Конгресса США на следующей неделе проведет голосование по законопроекту, предусматривающему введение санкций против России за вмешательство Кремля в американские выборы и агрессию против Украины. Об этом сообщило агентство Reuters.

Законопроект, названный «Акт о защите американской безопасности от российской агрессии» (DASKA) будет рассматриваться 11 декабря на заседании комитета.

Диапазон новых санкций будет широким. Предлагается ввести санкции в отношении российских банков, причастных к вмешательству в выборы и других государствах, компаний, работающих в области киберопераций, могут быть подвергнуты санкциям новые государственные займы России, их объектами могут стать граждане России, и организации, занимающиеся незаконной деятельностью по «прямому или косвенному поручению Путина».

Наиболее ощутимым для России может предложение ввести жесткие санкции в отношении российской нефтяной и газовой отрасли, объектом которых могут стать иностранные поставщики оборудования, технологий, услуг и кредиторы российского энергетического сектора.

Санкции также предусмотрены против русских, причастных к захвату украинских моряков в Керченском заливе в ноябре прошлого года и против российских военнослужащих, препятствовавших свободе мореплавания в этой акватории.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр