УДАР В СПИНУ. Эрдоган пошлет войска в Ливию для войны с бандой «Вагнера» и десантом из Подмосковья

26 декабря 2019 в 23:52
УДАР В СПИНУ. Эрдоган пошлет войска в Ливию для войны с бандой «Вагнера» и десантом из Подмосковья

Президент Турции Эрдоган обратился к парламенту за разрешением ввести войска регулярной армии в Ливию для поддержки официального правительства национального согласия в Триполи, против которого воет ополчение и российские наемники.

В конце ноября Турция и Ливия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое предусматривает в том числе и возможность отправки войск. Признанные ООН власти Ливии обратились к Турции с официальной просьбой ввести в страну войска для защиты от формирований генерала Хафтара, которого поддерживают Россия, Франция, Египет, Саудовская Аравия и ОЭА.

«Подобное обращение поступило, и мы предпримем соответствующие шаги», - заявил Эрдоган, добавив, что Турция отправляет войска туда, куда ее приглашают.

Как отмечает турецкое агентство Anadolu, законопроект о вводе войск в Ливию станет одним из первых на зимней сессии турецкого парламента, которая откроется в январе.

«Турция окажет любую необходимую поддержку легитимным властям Ливии (ПНС), ведущим борьбу с генералом Хафтаром, заручившимся поддержкой арабских и ряда европейских стран», - заявил Эрдоган.

Президент Турции посетил с необъявленным визитом Тунис, где, по данным Bloomberg, мог провести секретные встречи с представителями ливийского правительства.

По итогам встречи с президентом Туниса Каисом Саидом Эрдоган заявил, что среди воющих в Ливии - около 5 тысяч наемников из Судана и еще 2 тысячи членов банды «Вагнера», которую крышует экс-повар Путина Пригожин.

Недавние контакты с правительством национального согласия премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа следует расценивать как «предвестие шагов, которые мы можем предпринять», подчеркнул Эрдоган, добавив, что Турция уже провела переговоры с ливийцами о возможной отправке войск.

СМИ напоминают, что Хафтар, который за последние три года как минимум трижды посещал Москву. Официально он встречался с Лавровым и Шойгу, ведет войну за контроль над нефтяными ресурсами, возглавляя формирования в центральной и западной части страны. Его войска вооружены истребителями Су, высокоточной артиллерией и ракетными комплексами.

По сведениям британской разведки, оружие в Ливию поставляет Россия, которая построила две военные базы в городах Тобрук и Бенгази на северо-восточном побережье Ливии, а также, вероятно, направила в страну ракетные комплексы С-300 и «Калибр».

В конце октября и начале ноября Москва перебросила в Ливию дополнительный контингент войск, в том числе снайперов, сообщала The New York Times cо ссылкой на ливийское МВД.

По данным ряда источников, в конце прошлого года в Ливию были направлены элитные десантные подразделения из Подмосковья, а также спецбанды ГРУ, которым было поручено готовить кадры для армии Хафтара.

Для ремонта военной техники и решения проблем логистики Россия создала военную базу на западе Египта, главарь военной хунты которого Абдель Фаттах ас-Сиси поддерживает тесные связи с Кремлем, рассказали NYT западные дипломаты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр