Массовая драка осетин и ингушей. Блогер-арестант пообещал повесить Кадырова. Ингушским оппозиционерам шьют «экстремизм». Судьба уроженца Чечни в Украине

29 декабря 2019 в 23:06

Массовая драка между осетинами и ингушами произошла в Пригородном районе, который была передан осетинам после депортации ингушей в Сибирь. Драка произошла в поселке Карца. Местные власти утверждают, что пострадавших нет и что конфликт носил бытовой характер.

В Ингушетии новый марионеточный главарь Калиматов ужесточает расправу над анти-евкуровцами. Казенных ингушских оппозиционеров записали в экстремисты. На Мусу Мальсагова, Ахмеда Барахоева и Малсага Ужахова заведено дело о создании т.н «экстремистского сообщества», еще 5 активистов заподозрены «в участии в этом сообществе».

Между тем в сети YouTube появился видео ролик уроженца Чечни Мурада Асламханова, который, судя по всему, записан в камере одной из тюрем в Австрии. В 29-ти минутном ролике молодой человек обращается к Кадырову с резкими обвинениями и оскорблениями за террор, насилие, унижение жителей Чечни и угрозы убивать своих критиков. (ВИДЕО).

Блогер-арестант называет Кадырова ублюдком и шнырём, и обещает приложить все силы, чтобы лично повестить Кадырова в центре чеченской столицы как предателя и сына предателя.

Из Украины, тем временем, пришло сообщение, что 8 депутатов Верховной Рады призвали суд освободить из-под ареста 33-летнего уроженца Чечни Амхада Илаева, экстрадиции которого требует правящая в России чекистская банда.

Ранее подобные обращения от правозащитников суд проигнорировал. Такое поведение властей Украины многими расценивается как пособничество врагу.

Апелляционный суд Харькова заменил Илаеву домашний арест на реальный в августе 2019 года. Банда ФСБ обвиняет его в соучастии в убийстве пятерых русских жителей Чечни. Однако фактически установлено, что убийство произошло уже после отъезда Илаева из Чечни. Он и его младший брат уехали после того, как трое их родственников были подвергнуты пыткам и убиты русскими спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр