ТУРЦИЯ. Эрдоган объявил, что Анкара начинает переброску войск в Ливию

Турция начинает переброску войск в Ливию в поддержку базирующегося в Триполи и признанного ООН правительства, заявил Эрдоган. По данным Рейтер, через несколько дней в Берлине состоится саммит, на котором будет обсуждаться Ливия.

Выступая в Анкаре, Эрдоган добавил, что Турция будет продолжать использовать все дипломатические и военные средства для обеспечения стабильности к югу от Турции, в том числе в Ливии. В воскресенье Эрдоган должен встретиться с лидерами Германии, России, Британии и Италии для обсуждения конфликта.

Состоявшиеся переговоры в Москве между правительством Ливии и группировкой Хафтара не принесли мира. Представители Хафтара заявили, что военные действия будут возобновлены.

На этом фоне в соседнем Египте начались крупные военные учения. Главарь военной хунты Сиси не скрывает своих враждебных намерений в отношении Турции и фактически грозит Анкаре войной, если в Ливию войдут турецкие войска.

В подтверждении серьезности своих намерений по приказу Сиси были похищены журналисты агентства «Анадолу» в Каире. Требование Турции, ООН и международных организаций освободить журналистов Сиси демонстративно игнорирует.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр