Исчезновение Кадырова. Ингушских оппозиционеров записали в экстремисты. Невыездные чеченцы. Суд над уроженцем Чечни в Киеве

В Чечне очередная волна слухов вокруг исчезновения Кадырова.

Комментаторы обратили внимание, что его не было на послании Путина, что очень странно для верного пехотинца кремлевского главаря. Его не было также на главном суфистском шабаше – «дня Кунта-хаджи», что не менее странно для главного и очень ревностного адепта этой кадыритской секты.

Ряд СМИ выдвинули две версии исчезновения Кадырова: он серьезно болен или же впал в немилость Кремля.

В окружении Кадырова косвенно подтвердили информацию о проблемах со здоровьем марионеточного главаря. Однако подчеркнули, что речь идет о «мелких проблемах».

Ряд источников между тем обратили внимание, что на последней сходке в Дагестане, где присутствовал кремлевский пахан, Кадыров не смог встретиться с Путиным и даже не смог подойти к нему, хотя был с ним в одном помещении.

Однако есть и другая версия: Кадырова якобы переведут в Москву на какую-то силовую должность.

Между тем в Ингушетии четверым участникам прошлогодних анти-евкуровких митингов в Магасе предъявили обвинения. Ахмеда Барахоева объявили «организатором и руководителей экстремистского сообщества», Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву и Бараха Чемурзиева записали в члены этого «экстремистском сообществе».

Адвокаты казенных ингушских оппозиционеров не ожидали такого поворота дела. Они указали, что теперь любые граждане, которые организуют митинги, подают заявки на их проведение, могут быть обвинены в «экстремизме» и в создании «экстремистского сообщества».

Все четверых обвинили в действиях «против основ конституционного строя и безопасности государства».

В соседней Чечне 16 тысяч местных жителей оказались невыездными. Их внесли в «черный список» должников, которые вовремя не оплатили коммунальные услуги и налоги.

А в Украине продолжается история с арестом уроженца Чечни по имени Юсуп, бывшего члена одной из кадыровских банд, который сбежал оттуда и покинул Чечню. ФСБ подала на него в розыск в Интерпол. Ряд источников передали, что Кадыров по какой-то причине лично заинтересован вернуть его обратно.

Сообщается, что суд в Киеве провел закрытое заседание по требованию прокурора. Он мотивировал свою просьбу тем, что присутствующие в зале представители кавказской диаспоры якобы могут представлять опасность для подозреваемого.

После озвученных прокурором требований, всех кавказцев вывели из зала суда. Затем уроженцу Чечни продлили срок заключения под стражей до 19 января. Также сообщается, что власти Украины отказались принять его заявление в миграционную службу о предоставлении ему статуса беженца.

Ранее украинская пресса передала, что генеральная прокуратура Украины готовится тайно экстрадировать Юсупа С.-А. в нарушение предусмотренной законодательством процедуры.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр