Участились стычки между русскими и американцами в Сирии. В США обеспокоены растущей напряженностью

Участились стычки между русскими и американцами в Сирии. В США обеспокоены растущей напряженностью

Спецпредставитель США по Сирии сообщил, что на дорогах на северо-востоке Сирии стали чаще возникать «моменты напряженного противостояния» с участием американских солдат и русских. Происходящее является нарушением достигнутой Вашингтоном и Москвой договоренности о том, чтобы «не стоять друг у друга на пути» в Сирии, пишет The Wall Street Journal.

В соцсетях публикуются фотографии, на которых запечатлены грузовики военных США, заблокировавшие дорогу в Сирии для русских наемников. В ходе этих инцидентов стороны не применяли силу, однако существует риск того, что такие противостояния могут перерасти в более серьезные столкновения между американскими и российскими войсками, пишет издание.

Специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри (James Jeffrey) подтвердил, что такие противостояния происходят на северо-востоке Сирии с растущей частотой. Некоторые из них произошли в районах, патрулируемых американскими и курдскими силами, где русских быть не должно.

«Это вызывает опасения», — сообщил Джеффри журналистам.

Эти инциденты вызывают в Вашингтоне беспокойство по поводу риска столкновения между двумя сторонами в тот момент, когда при поддержке России войска Асада ведут наступление на последние районы подконтрольные повстанцам в провинции Идлиб, где сейчас живут около 3 миллионов человек, в том числе те, кто прибыл туда из других частей Сирии.

Некоторые американские военные чиновники на Ближнем Востоке указали на рост частоты этих противостояний, отметив, что столкновения на дорогах между американскими и русскими военными происходят ежедневно, а порой даже по несколько раз в день.

По словам Джеффри, этими своими действиями Россия, по всей видимости, хочет «бросить вызов нашему военному присутствию на северо-востоке» Сирии. Он призвал Москву уважать договоренности о деконфликтизации, которые были достигнуты американцами и русскими, чтобы избежать столкновений между военным этих двух стран в Сирии.

«Уровень профессионализма военных в Сирии, в первую очередь наших военных, таков, что эти противостояния не переросли в открытые столкновения. Однако, разумеется, любой командир будет этим обеспокоен», — добавил Джеффри.

Американские войска продолжают патрулировать северо-восток Сирии наряду с формированиями курдских коммунистов и охранять нефтяные месторождения, находящиеся под контролем курдов.

По словам чиновников оборонного ведомства США, до сих пор между российскими и американскими военными не было серьезных стычек, и Россия просто наблюдает за реакцией американцев.

Джеффри также сказал, что Россия использует свое право вето в ООН, чтобы блокировать международные поставки гуманитарной помощи на северо-восток Сирии, где от этой помощи непосредственным образом зависят около 2,8 миллиона человек.

На прошлой неделе представители ООН сообщили, что 400 тысяч изделий медицинского назначения были задержаны на границе в Ираке, потому что соглашение, регулирующее перевозку грузов, не было возобновлено, и что гуманитарный кризис может усугубиться.

Издание пишет, что напряженность на северо-востоке Сирии растет. Хрупкий договор о прекращении огня, который Россия и Турция заключили в прошлом году, помог сдержать наступление турецких сил на курдские коммунистов у границы с Турцией, в результате чего была создана буферная зона, патрулируемая турецкими и российскими военными. Теперь это перемирие, очевидно, оказалось под угрозой.

На прошлой неделе поддерживаемые Россией войска Асада убили 8 турецких военнослужащих в удерживаемых повстанцами городах недалеко от турецкой границы. В ответ на это Турция нанесла удары с земли и воздуха по этим войскам.

Пока неясно, продолжают ли Россия и Турция совместное патрулирование этой зоны на фоне этой эскалации. По словам Джеффри, как минимум один запланированный патруль уже был отменен.

Как сообщают турецкие СМИ, президент Турции Тайип Эрдоган уже заявил, что соглашения о прекращении огня, заключенные с Россией и Ираном, больше не соблюдаются. Эрдоган потребовал от Асада отвести войска за пределы т.н. зоны деэскалации до конца февраля и призвал Россию оказать давление на режим в Дамаске. В противном случае он пригрозил предпринять самостоятельные шаги.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр