Facebook сообщил о предотвращении операции российских спецслужб против Украины

Администрация Facebook сообщила о предотвращении операции российской разведки против Украины. Ее суть заключалась в распространении подрывной информации и заведомой лжи о ситуации в этой стране от лица пользователей, выдававших себя за местных жителей и журналистов.

Всего заблокировано 78 аккаунтов, 11 публичных страниц и 29 групп в фейсбуке, а также четыре аккаунта в инстаграме. В одной из заблокированных групп состояло более 6 тысяч человек.

Как утверждают в Facebook, их владельцы координировались друг с другом, но пытались это скрыть — администрация соцсети указывает, что они были связаны с российской разведкой.

Причиной блокировки стало нарушение политики против иностранного и государственного вмешательства.

Пользователи, которые публиковали посты о ситуации в Украине, выдавали себя за местных жителей и использовали фейковые аккаунты. Некоторые из них представлялись гражданскими журналистами и пытались связаться с политиками и другими местными публичными людьми.

Публикации были на русском, украинском и английском языках, они касались политических и местных новостей, российской военной операции в Сирии, ситуации в Крыму и других спорных тем.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр