Война: Турция несет потери. Анкара грозит закрыть для России Босфор

28 февраля в 02:09
Война: Турция несет потери. Анкара грозит закрыть для России Босфор

27 февраля стал самым кровавым для турецкой армии днем. На юге Идлиба в районе Джабаль Завия авиация Асада / России нанесла ракетно-бомбовый удар по колонне турецких войск.

В результате этой атаки были убиты и ранены 65 солдат. Из них по данным на ночь 28 февраля число погибших насчитывало 33 солдата. Об этом сообщил губернатор приграничной провинции Хатай Рахми Доган.

Эрдоган посреди ночи созвал срочное совещание в связи с событиями в Идлибе и потерями турецкой армии.

Источники в Сирии сообщили, что впервые с момента ввода войск в Сирию Турция применила авиацию. Турецкие F16 атаковали асадитов в Латакии, в Хама, в Алеппо и в Идлибе. Также сообщается о применении Турцией ударных беспилотных дронов ВИДЕО.

После сообщений о потерях турецких войск в Сирии перед консульством России в Стамбуле стали собираться люди. Они скандировали обвинения в адрес Москвы ВИДЕО.

Сотни людей также собрались возле госпиталя в городе Рейханлы в провинции Хатай, куда были доставлены убитые и раненые турецкие солдаты. Люди выражали поддержку армии.

Между тем турецкое командование заявило, что в ответ на гибель турецких военных по войскам Асада наносятся удары «как воздушными, так и наземными средствами». Ранее министерство обороны Турции сообщило, что за 2 недели в Сирии были уничтожены более 1700 солдат режима Асада.

Турецкое командование объявило, что с этого момента все воздушные и наземные средства режима Асада стали для турецкой армии легитимными военными целями.

На этом фоне Анкара инициировал активные консультации с руководством НАТО. Ряд источников сообщили о резко увеличившейся активности авиации США на базах в Саудовской Аравии и в Сирии.

Одновременно инсайдерские источников в Турции сообщили, что Анкара ограничит или полностью закроет проход через Босфор и своё воздушное пространство для России, если она попытается воспрепятствовать проведению военной операции против режима Асада.

Кавказ-Центр