«Грязная сделка»: Так оценили многие наблюдатели договор Эрдогана с Путиным в Москве

«Грязная сделка»: Так оценили многие наблюдатели договор Эрдогана с Путиным в Москве

Напомним, что очередная, третья по счету в этом году, встреча Эрдогана и Путина состоялась в Москве после того, как турецкие войска вошли на север Сирии с целью остановить наступление русско-шиитских формирований на Идлиб.

С декабря прошлого года, после того, как русские, иранцы и асадиты, нарушив т.н. сочинские соглашения, перешли в наступление и захватили часть Идлиба, около 1 млн. беженцев скопилось у границ Турции.

Эта вынудило Анкару пойти на использование своих вооруженных сил, чтобы предотвратить новую волну беженцев в Турцию. Кроме того, турки давно планируют создать буферную зону по границе и не только с целью вернуть в Сирию 3,5 млн. беженцев, осевших в Турции.

В Анкаре не хотят видеть на своих границах курдских коммунистов, русских и враждебного диктатора Асада, т.к. считают это угрозой национальной безопасности.

Напомним, что Эрдоган неоднократно грозил вытеснить войска Асада (читай русских, иранцев, «Хезболу» и шиитских наемников) за пределы границы т.н. «зоны деэскалации», определенных сочинскими соглашениями. Турецкий президент неоднократно и однозначно утверждал, что добьется этого любой ценой.

Турецкие войска вступили в сражение в Сирии и показали свое неоспоримое преимущество перед русско-шиитскими формированиями. Турецкие дроны ввергли «в шок и трепет» противника, и казалось, что Анкара намерена довести дело до конца и выполнить свое обещание восстановить линию «зоны деэскалации».

Однако соглашение, подписанное в Москве, оказалось совершенно не тем результатом, что публично обещал Эрдоган.

Новый договор с Путиным, который грубо нарушил предыдущий сочинский договор (нарушит и этот), предполагает дежурное «прекращение огня» и новые линии разграничения, которые фиксируют захват русско-шиитскими формированиями около 40% территории Идлиба.

В соответствие с соглашением по обе стороны трассы М4 формируется 12 км. зона безопасности (по 6 км. от трассы). Здесь же планируется т.н. совместное патрулирование турок с русскими. Стратегическая трасса М5 остается фактически под контролем русско-шиитских войск.

За исключением общих декларативных фраз ни одного слова не сказано об 1 млн. беженцев, скопившихся у границ Турции и их возвращении в свои дома, не упомянут вопрос о необходимости выполнения сочинского соглашения и восстановление разграничения по линии т.н. «зоны деэскалации»,

Пока сложно объяснить, почему Эрдоган пошел на такую «грязную сделку» с Путиным, как оценили ее многие комментаторы, учитывая явную военную инициативу турецких войск и их военное превосходство над русско-шиитскими формированиями, и громкими обещаниями Эрдогана восстановить линию разграничения в соответствие с сочинскими соглашениями.

Что касается России, то тут все ясно. Русские как обычно, оказавшись перед лицом поражения, запросили переговоры с целью потянуть время, перегруппироваться, чтобы нанести новый удар. Это аксиома, и если ее не понимают в Анкаре, то тем хуже для Анкары.

Не исключено, что и Эрдогану нужно время, чтобы решить вопрос с эффективным воздушным прикрытием своих войск. Это единственное рациональное объяснение того, что турецкий президент пошел на подписание московского договора.

Напомним, что ранее Эрдоган признавал проблему обеспечения воздушной безопасности как своей армии в Сирии, так и собственно территории самой Турции. В одном из своих выступления он заявил, что «эта проблема решается». Анкара даже обратилась к США с просьбой предоставить «Патриоты».

Если же Турция серьезно думает заморозить ситуацию в сложившейся конфигурации, то это неизбежно приведет к большому разочарованию Анкары. Гнойник прорвется. И тогда гангренозные части придется отсекать с гораздо большими потерями и кровью, с абсолютно непредсказуемыми последствиями.

Кавказ-Центр