Коронавирус раскалывает военный союз России, режима Асада и Ирана

Коронавирус раскалывает военный союз России, режима Асада и Ирана

Коронавирус обнаружен в центральном штабе России, Ирана и Асада в Сирии: 2 иранца скончались. Об этом стало известно еще в конце февраля.

На одной из военных баз вблизи Дамаска, где расположен координационный штаб российских, иранских и сирийских военных для ведения совместных операций, у бойцов КСИР, которые недавно прибыли из Ирана в Сирию, был обнаружен коронавирус.

Представитель гуманитарной организации «Ковсер» Мухаммад аль-Ансари, которая работает в горячих точках по всему Ближнему Востоку после «арабской весны», сообщил, что в центральный военный госпиталь армии режима Асада были доставлены 10 иранцев, двое из которых скончались.

Отметим, что бойцы КСИР прибыли в Дамаск из Тегерана прямым рейсом, чтобы пополнить ряды КСИР в Сирии.

По данным, за последние 10 лет в ходе войны в Сирии Иран потерял в этой стране около 50 тысяч солдат, которые поддерживают режим Башара Асада.

«Периодически, из Тегерана в Дамаск доставляются новые бойцы, чтобы заменить убитых и раненных. На этот раз, в связи с обострением ситуации вокруг Идлиба, Асаду понадобились дополнительные силы для усиления атак своих группировок на эту провинцию.

По всей видимости, в спешке просто забыли подвергнуть иранских военных медобследованию. После выявления у иранцев коронавируса, российских военных инструкторов в срочном порядке эвакуировали с территории данной военной базы на вертолетах, предположительно на авиабазу Хмеймим. Базу в срочном порядке покинули и сирийские военные.», - сообщил сотрудник гуманитарной организации.

Напомним, что русские самолеты атаковали турецкие войска 26 февраля в близи Идлиба, в результате чего погибло 33 военнослужащих ВС Турции. В ответ Анкара начала операцию возмездия (формально против асадитов) и продолжает увеличивать свое военное присутствие в регионе. Осознав, что имеющихся сил для наземных операций недостаточно, штаб русско-шиитских союзников решил перебросить многочисленный отряд КСИР из Ирана в поддержку асадитам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр