ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американский филиал чекистской «фабрики троллей» обнаружили в Африке

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американский филиал чекистской «фабрики троллей» обнаружили в Африке

Фейсбук и Твиттер удалили более 200 аккаунтов чекистской «фабрики троллей» известной как «Агентство интернет-исследований», которую крышует экс-повар Путина Пригожин.

Это подразделение российских спецслужб уже пыталось повлиять на президентские выборы в США в 2016 году, за что власти страны внесли кибербанду Пригожина в санкционные списки. Тогда американский отдел «фабрики» располагался в Петербурге, теперь же появилось два новых офиса - в Гане и Нигерии.

Администрация Фейсбук сообщила, что удалила 49 публичных и 85 личных страниц в этой соцсети. Еще 69 аккаунтов компания удалила из принадлежащего ей приложения «Инстаграм». В основном аккаунты публиковали новости о США. Их основными темами были история чернокожего населения США, проблемы ЛГБТ-сообщества, новости и слухи о знаменитостях.

Еще 71 аккаунт удалил Твиттер. В соцсети заявили, что аккаунты «сеяли рознь, участвуя в обсуждении общественных вопросов, таких как раса и гражданские права», передает Би-би-си.

В свою очередь журналисты CNN побывали в столице Ганы, Аккре, и обнаружили здание, в котором жили и работали чекистские тролли. Оно было арендовано небольшой неправительственной организацией Eliminating Barriers for the Liberation of Africa (EBLA) – («Уничтожая преграды для освобождения Африки»). Ее руководитель Сет Виреду долгое время жил в России и говорит по-русски. Фото для своего официального сайта EBLA заимствовала из фотобанков, в названиях файлов содержались кириллические символы.

По словам анонимного источника CNN в ганском филиале «фабрики троллей», их рабочий день начинался после обеда и продолжался до поздней ночи, то есть время публикации постов было ориентировано на часовые пояса США. Как сообщает Фейсбук, более 65% подписчиков фейковых страниц жили в Америке.

Многие из сотрудников «фабрики» жили в том же здании или по соседству, в арендованных для них квартирах. Источник CNN сообщил, что сотрудники не подозревали, что работают на Россию, а темы для постов получали через секретный чат в чекистском ведомственном мессенджере Telegram.

В феврале 2020 года власти Ганы заподозрили нелегальную киберактивность в филиале «фабрики» и провели там рейд. О нигерийском филиале известно меньше, но его существование подтверждают объявления о вакансиях, аналогичные тем, что размещались для ганского филиала «фабрики троллей».

Директор расследовательских проектов независимой платформы Graphika Бен Ниммо считает, что раскрытая сеть находилась в стадии наращивания лояльной аудитории. Многие аккаунты попросту репостили виральные мемы и популярные посты, не связанные с политикой.

Ниммо подчеркивает, что на момент раскрытия сети нельзя было говорить о ее специфической нацеленности на выборы президента США, запланированные на 3 ноября 2020 года. Однако, по словам исследователя, эта история может дать ответ тем, кто спрашивает себя: собирается ли Россия вновь вмешаться в американские выборы?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр