ЕС обвиняет Россию в попытке усугубить кризис с коронавирусом на Западе

ЕС обвиняет Россию в попытке усугубить кризис с коронавирусом на Западе

Внутренний документ Евросоюза утверждает, что это вписывается в более широкую стратегию Москвы, цель которой – дестабилизировать Европу, ввергнув в панику и хаос.

Российские медиа развернули «масштабную кампанию дезинформации» против Запада, чтобы усилить негативные последствия эпидемии коронавируса, породить панику и посеять недоверие.

Об этом говорится во внутреннем документе ЕС, попавшем в распоряжение Reuters.

«Российские государственные СМИ и прокремлевские медиа ведут масштабную кампанию дезинформации в связи с COVID-19», – говорится во внутреннем документе от 16 марта.

«Общая цель дезинформации Кремля – усугубить кризис в сфере здравоохранения в западных странах… в рамках более широкой стратегии Кремля, которая состоит в попытке расшатать европейские общества», – говорится в документе, подготовленном внешнеполитическим органом ЕС – Европейской службой внешних действий.

«9-страничный доклад, датированный 16 марта, с которым ознакомилась Financial Times, описывает широкий спектр попыток использовать на международном уровне пандемию Covid-19 путем распространения неправдоподобных нарративов. В нем говорится, что эффективность проверок, введенных платформами социальных сетей в отношении контента о коронавирусе, до сих пор неясна», - сообщается в публикации.

«Значительная кампания по дезинформации со стороны российских государственных и прокремлевских СМИ о Covid-19 продолжается, - говорится в анализе отдела стратегических коммуникаций Европейской службы внешнеполитической деятельности. - Главной целью дезинформации Кремля является обострение кризиса общественного здравоохранения в западных странах, в частности, путем подрыва доверия общественности к национальным системам здравоохранения, тем самым создавая препятствия для эффективной реакции на вспышку».

«В докладе говорится, что с 22 января ЕС зафиксировал почти 80 случаев в своей базе данных о дезинформации, связанной с Covid-19. В нем отмечается, что «связанные с российским государством фейковые личности и аккаунты», которые ранее публиковали информацию на темы, включающие Сирию и протесты «желтых жилетов» во Франции, переключились на «распространение дезинформации о коронавирусе на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках онлайн».

«В прокремлевском контенте иногда продвигается идея о том, что коронавирус - это «человеческое творение, превращенное Западом в оружие», говорится в докладе. Сообщения, нацеленные на Италию, направлены на то, чтобы усилить опасения по поводу способности национальных и международных властей управлять вспышкой, в то время как сообщения на испанском языке «распространяют апокалиптические истории, обвиняют капиталистов в попытках нажиться на вирусе и подчеркивают, насколько хорошо Россия и [президент Владимир] Путин справляются со вспышкой».

«В анализе говорится, что с 1 января по 12 марта в Facebook, Twitter и Reddit было зарегистрировало более 6,8 млн перепостов посвященного коронавирусу контента RT Spanish (...)», - пишет FT, добавляя, что это сделало его 12-м по популярности источником и он опередил некоторые крупные западные СМИ. «RT всегда отрицала, что распространяет дезинформацию», - подчеркивается в статье.

«Прокремлевская стратегия пандемии заключается в «использовании десятков различных и зачастую противоречивых нарративов, которые распространяются через официальные каналы, а также через интернет и через социальные сети», утверждается в европейском анализе.

«Эта кампания призвана усугубить смятение, панику и страх, а также помешать людям получать доступ к надежной информации о вирусе и положениях, касающихся общественной безопасности», - говорится в документе ЕС и указывается, что имеются свидетельства, согласно которым прокремлевские источники часто сами не являются авторами дезинформации, а усиливают ложные или неподкрепленные сообщения из других источников.

«Эти усилия соответствуют более широкой стратегии Кремля, нацеленной на попытки подорвать европейские общества изнутри, используя их уязвимости и разногласия», - подчеркивается в докладе.

Между тем в самой России масштабы эпидемии коронавируса тщательно скрываются. Власти сообщают о десятках зараженных, в то время как по данным из независимых источников число зараженных превышает 180 тысяч человек.

Историк Валерий Соловей со ссылкой на свои источники в государственных структурах заявил, что по данным на 16 марта число умерших от коронавируса превысило 1600 человек.

По последним данным в Подмосковье начато ускоренное строительство крупной больницы, которая предназначена для приема большого числа зараженных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр