Bloomberg: Россия хотела восстановить в Ливии режим Каддафи

Россия хотела восстановить в Ливии режим Каддафи и привести к власти сына бывшего диктатора Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислама Каддафи. Об этом говорится в статье Bloomberg «Как провалился план России по восстановлению режима Каддафи в Ливии?».

В статье говорится, что в апреле 2019 года два российских агента встретились с Сейф-аль-Исламом Каддафи. Записи их беседы удалось заполучить после задержания агентов в Триполи.

Российские агенты проводили в Ливии некие «опросы» среди населения, согласно результатам которых, местные жители якобы «хотят восстановления» режима Каддафи в стране. Кроме того, согласно утверждению российских агентов, Сейф-аль-Ислам является «самым популярным политиком в Ливии».

В статье говорится, что сделать ставку на сына Муаммара Каддафи предложил фактический главарь банды «Вагнера», бывший повар Путина Евгений Пригожин.

Согласно статье, помощник Сейф аль-Ислама подтвердил, что сын Каддафи проводил встречу с российскими агентами.

Российские агенты все еще находятся в тюрьме на территории аэропорта «Митига» в Триполи. Они арестованы по обвинению в шпионаже и вмешательстве в выборы в Ливии, говорится в статье.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр