Саудовский кронпринц попросил ОЭА заморозить банковские счета путинских олигархов

Саудовский кронпринц попросил ОЭА заморозить банковские счета путинских олигархов

Инсайдерские источники сообщают, что в узком кругу кронпринц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман называет Путина «коротышкой, который мечтает стать властелином мира». Об этом, в частности, пишет критик путинского режима, историк Валерий Соловей.

Арабский принц озлоблен оскорбительным поведением лично Путина, который отказался от разговора после демарша Москвы, его обманом и высокомерием.

После того, как Россия по приказу кремлевского пахана демонстративно сорвала сделку ОПЕК+, фактически кинув своих арабских партнеров, Саудовская Аравия резко изменила свою позицию и пошла ва-банк, обрушив цены на нефть.

В условиях кризиса в связи с пандемией коронавируса, нефть рухнула до неприемлемых для России цен.

Между тем Мухаммад бин Салман по-прежнему отказывает от общения с Путиным. Единственное что до сих пор смогли добиться в Кремле, это вытащить из саудовского кронпринца ни к чему не обязывающее обещание создать «совместную рабочую группу». При этом араб демонстративно отказался называть сроки создания такой группы, что было воспринято к Кремле как откровенное издевательство.

Тем временем поступают сведения, что одним из основных факторов возмущния саудитов стало то что Путин через российские спецслужбы организовал компанию дискредитации кронпринца Мухаммада бин Салмана и всей королевской семьи. Одновременно спецслужбы России предпринимают попытку организовать дворцовый переворот в Саудовской Аравии.

Именно с этим, как считают ряд наблюдатели, связаны последние репрессии против ряда членов королевской семьи, которые по приказу кронпринца были арестованы.

Кронпринц Мухаммад бин Салман в долгу не остался. Он попросил власти ОАЭ заморозить счета важных путинских воров в своих банках. В этих банках, в частности, находятся счета топ-менеджмента крупнейших российских госкорпораций и даже одного из ближайших к Путину подельников олигархов, Геннадия Тимченко. Деньги Тимченко заморожены. Речь может идти от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов США.

Одновременно стало известно, что сын прокурора Объединенных Арабских Эмиратов сворачивает бизнес в Москве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр