ЛИВИЯ. Правительственные войск при поддержке турецких дронов обрушили фронт и стремительно наступают на банды Хафтара и «Вагнера»

Суббота стала настоящим кошмаром для формирований Хафтара и русской банды «Вагнера». Фронт в районе Триполи рухнул. Разгромленные хафтаровцы и вагнеровцы отступили к городу Тархунах, где сосредоточены основные силы и штаб Хафтара.

Главные события сейчас разворачиваются вокруг окруженной базы аль-Ватыйя и города Тархунах.

Правительственные войска захватили от 150 до 200 пленных наемников Хафтара. Захвачено большое количество трофейной техники. Среди них танки и бронетехника, поставленная Хафтару ОАЭ.

Освобождены 14 населенных пунктов. Вечером в 18 апреля был взят последний оплот хафтаровцев перед Тархунах, город аль-Хадра.

В успехе наступающих сил правительственных войск ключевым фактором стали турецкие дроны, которые показали высокую эффективность в разгроме военных и тыловых колонн формирований Хафтара и «Вагнера», а также в уничтожении укрепленных огневых точек противника.

Также сообщается о столкновениях на границе с Тунисом, где тунисские войска блокировали попытки разрозненных групп разгромленных на западе Ливии хафтаровцев перейти границу и скрыться в Тунисе.

Кавказ-Центр