КОЛЛАПС. Россия платит покупателям 2 доллара за баррель, чтобы ее нефть просто забрали

КОЛЛАПС. Россия платит покупателям 2 доллара за баррель, чтобы ее нефть просто забрали

День 20 апреля 2020 года навсегда войдет в историю мирового нефтяного рынка. А Путин навсегда войдет в историю спровоцированной им нефтяной войны, как самый глупый руководитель в человеческой истории.

После того, как фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке рухнули на 300% и опустились до отметки минус 40 долларов за бочку, следом посыпались цены на физические сорта в Европе.

Спотовая цена российской нефти Urals с поставкой на Северо-Запад ЕС упала до минус 1,63 доллара за баррель. Это означает, что продавцы нефти готовы доплатить покупателю, чтобы у них забрали сырье. Позже цена упала до минус 2 доллара.

Все началось с того, что цена нефти марки Brent снизилась еще на 1,5 доллара до 26,58 доллара за баррель, в то время как майские фьючерсы на WTI подешевели на 9,43 доллара, или на 51,6%, до 8,84 доллара за баррель. Об этом вечером 20 апреля сообщило агентство Рейтер.

После чего обвал цен стремительно усилился. К 20:22 мск майские фьючерсы WTI подешевели до 3 долларов, а уже через 10 минут котировки упали ниже отметки в 2 доллара за баррель.

Такое происходит впервые с 1983 года, когда нефтяные фьючерсы начали торговаться на бирже.

К 20:50 мск баррель американской нефти подешевел до 0,9 доллара. А по данным на 20:56, цены майских фьючерсов на поставку WTI доходила до 0,01 доллара за баррель.

Затем котировки ушли в отрицательную зону. К 21:15 майские фьючерсы на нефть марки WTI упали до минус 7,5 доллара за баррель, а 21:29 мск котировки и вовсе достигли минус 40 долларов!

Отрицательная цена означает, что производители платят покупателям за то, чтобы они забирали нефть. Это позволяет предотвратить закрытие месторождений.

Цены на нефть начали снижаться в январе 2020 года из-за эпидемии коронавируса. Падение ускорилось, когда Путин неожиданно хлопнул дверью и демонстративно, нарушив договор, отказался выполнять ранее достигнутые соглашения с ОПЕК.

В ответ Саудовская Аравия начала ценовую войну и затопила рынок нефтью по бросовым ценам.

В начале апреля Россия приползла на коленях в ОПЕК и снова заключила сделку ь о сокращении нефтедобычи: в мае - июне. Однако, судя по всему, уже поздно. Новый договор не убедил рынок, особенно на фоне того, что нефть попросту негде складировать. Хранилища переполнены. Нефть сегодня никому не нужна.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр