ЛИВИЯ. Хафтар угрожает Турции российской авиацией. Анкара предупредила о «сокрушительном ответном ударе»

Один из заместителей Хафтара, отвечающий за авиацию в формированиях генерала-ренегата, Сакир аль-Джароши, публично пригрозил Турции атаками на их объекты в Ливии после того, как стало известно, что Россия перебрасывает 8 самолетов (6 МиГ29 и 2 Су24) с авиабазы Хмейими в Сирии на восток Ливии.

По его словам, вскоре начнется масштабная воздушная операция и будут нанесены удары по всем городам Ливии, в том числе по «турецким интересам».

В Анкаре отреагировали на угрозы. При этом МИД Турции косвенно подтвердил данные о переброске на восток Ливии российских самолетов, хотя прямо не указал на Россию.

«В случае малейшей угрозы турецким военным в Ливии и интересам Турции в регионе, последует сокрушительный удар по вооруженным формированиям Халифы Хафтара», заявил пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой, комментируя угрозы сторонников Хафтара о планах нанесения авиаударов по расположению турецких военных в Ливии.

«Последствия подобных действий будут очень тяжелыми для самих сторонников Хафтара. Мы вновь напоминаем, что воспримем формирования Хафтара в качестве объекта для нанесения законных ударов», - предупредил турецкий дипломат.

Аксой отметил, что угрозы в адрес Анкары стали озвучиваться после переброски на восток Ливии авиационной техники по линии «одного из зарубежных государств».

Представитель МИД Турции привлек внимание к серии поражений сторонников Хафтара в Ливии. По его словам, угрозы Хафтара и его сторонников являются попыткой начать новый витк эскалации напряженности в северо-африканской стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр