Россия пытается создать плацдарм на севере Африки и печатает фальшивые деньги для Ливии

Россия пытается создать плацдарм на севере Африки и печатает фальшивые деньги для Ливии

Как известно, России перебросила в Ливию свою боевую авиацию на помощь наемникам Хафтара. Ряд ливийских источников также сообщили о доставке в страну российских вертолетов и радарной установки.

Американские военные, тем не менее, считают, что переброска Россией военной авиации в Ливию не сможет изменить баланс сил в войне. Однако Москва, судя по всему, стремится получить стратегический плацдарм в Северной Африке.

По данным США, Россия доставила в Ливию 14 истребителей МиГ-29 и Су-24, которые находятся на военно-воздушной базе аль-Джуфра. Эту базу контролируют наемники Халифы Хафтара.

Грегори Хэдфилд, бригадный генерал, заместитель начальника Управления разведки Африканского командования США, сообщил, что истребители были доставлены в Ливию из России через Иран и Сирию.

По его словам, самолеты еще не принимали участия в боевых действиях, однако они усиливают армию Хафтара.

Хафтар ведет наступление на столицу Ливии - Триполи, которую контролирует признанное ООН правительство национального единства, уже больше года.

Генерал Хэдфилд подчеркнул, что поддержка русскими Хафтара на самом деле, предпринимаются не ради победы в войне, а ради закрепления в этом регионе. США опасаются, что Россия может разместить в Ливии ракеты дальнего радиуса действия.

Между тем Москва перебрасывают в Ливию не только боевые самолеты, но и фальшивые деньги.

Госдеп США выразил официальную поддержку властям Мальты, которые перехватили крупную партию фальшивых ливийских денег на сумму 1,1 млрд. долларов США.

В сообщении подчеркивается, что фальшивые деньги были отпечатаны на предприятии российского Госзнака. Деньги предназначались для оплаты наемникам Хафтара.

Госдеп США обвинил Россию в целенаправленном печатании фальшивых ливийских банкнот, что привело к тяжелому экономическому положению в этой стране. В заявлении также сказано, что случившееся «еще раз подчеркивает необходимость прекращения Россией своих дурных и дестабилизирующих действий в Ливии».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр