Убить американца: Кремль платил за убийство американских солдат в Афганистане

Убить американца: Кремль платил за убийство американских солдат в Афганистане

Российская военная разведка тайно платила неким афганским боевикам, которые «связанны талибами», вознаграждения за убийство американских военных в Афганистане. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в спецслужбах. Речь идет о подразделение ГРУ, официально именуемое воинская часть 29155.

Западные разведки считают, что этим подразделением ведется кампания по дестабилизации Запада путем диверсий, различного рода подрывной деятельности и убийств. Именно это подразделение подозревается в теракте против Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери в марте 2018 года.

Как уточняют авторы статьи, к выводу о том, что Россия предлагает награду за убийство американских военных, в Вашингтоне пришли еще несколько месяцев назад. В 2019 году по официальным данным в Афганистане были убиты 20 американцев, однако в причастности к каким из этих убийств подозревают Россию, неизвестно.

Информация о вознаграждении, предлагаемом Россией, была получена, в том числе, во время допросов пленных. Источники издания не привели подробности российских операций.

В течение последних месяцев в Вашингтоне обсуждают возможный ответ Москве, сообщили источники NYT. Пока рассматривается широкий набор опций: от отправки жалобы по дипломатическим каналам и требования прекратить враждебные действия до новых санкций. По информации источников, в Белом доме пока не одобрили ни один из шагов.

В Кремле как обычно прикинулись дураками и заявили газете, что «не знают об этих обвинениях».

После публикации статьи русские стали распространять информацию о том, что сотрудникам их бандпосольства в Вашингтоне и Лондоне якобы начали получать угрозы. И даже приложили скриншот (скорее всего слепленный самими русскими) со ссылкой на материал NYT, который сопровождается подписью «Давайте объявим вознаграждение за ваших дипломатов».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр