Китай назвал российские ядерные ракеты устаревшим хламом, который не сможет взлететь

Китай назвал российские ядерные ракеты устаревшим хламом, который не сможет взлететь

Вопреки тому, что Россия обладает самым большим ядерным потенциалом в мире, в Китае усомнились в том, что находящиеся на вооружении Москвы ядерные ракеты вообще могут взлететь, что обусловлено, по мнению китайских экспертов, моральным и физическим устареванием российского оружия, пишет китайское издание The Paper.

Особое внимание китайские аналитики уделили российской межконтинентальной баллистической ракете Р-36 «Воевода», отметив, что эта жидкостная ракета уже вряд ли пригодна для эксплуатации, однако, на вооружении России до сих пор находится около 50% таких ракет от всего объёма ядерного оружия.

Более того, в Китае полагают, что даже если эти ракеты всё ещё могут быть пригодными для нанесения удара по противнику, то вряд ли смогут прорвать районы, с современными средствами противовоздушной и противоракетной обороны.

Китайцы обращают также внимание на бравые заявления Путина о скором поступлении на вооружение России новых тяжелых ракетах Р-28 «Сармат», однако, действительные сроки принятия её на вооружение до сих пор находятся под большим вопросом. Нет никакой ясности смогут ли русские вообще довести эту ракету до ума и запустить в производство.

Между тем в отличие от России, которая показывает мультики, Китай вооружает свою армию реально действующими новыми тяжелые межконтинентальными ракетами, которые свободно долетают до Москвы.

Так на прошлогоднем параде китайцы продемонстрировали новейшие тяжелые ядерные ракеты:

DF-5B. Дальность от 12000 до 14 000 километров. Разделяющаяся головная часть ракеты включает от 3 до 8 блоков индивидуального наведения ФОТО.

DF-41, считающаяся самым мощным и дальнобойным оружием Китая, впервые представлена именно на прошлогоднем параде. Дальность 15 000 километров. Разделяющаяся головная часть ракеты включает 10 блоков индивидуального наведения, со средствами прорыва противоракетной обороны противника и ложными мишенями ФОТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр