11 сентября. Прошло 20 лет. Результаты

11 сентября. Прошло 20 лет. Результаты

11 сентября исполнилось 20 лет со дня самолетных атак на башни-близнецы в Нью-Йорке и Пентагон. Эти события стали поворотными в современной истории, так или иначе затронувшие почти все страны мира.

США объявили тотальную войну Исламу, оформив новый крестовый поход лозунгом борьбы с т.н. «международным исламским терроризмом».

Кстати говоря, тогдашний президент США Джордж Буш в одном из своих выступлений открыто сказал именно о «крестовом походе».

Америка и ее союзники по НАТО, а это десятки стран, вторглись в Афганистан и в Ирак. Затем «арабская весна», резня мусульман в Египте и в Ливии, ожесточенная война в Йемене и в Сирии, попытка военного переворота в Турции.

Поддержавшая планы США путинская Россия получила карт-бланш на утопление в крови отстаивающую свою независимость Чечню.

Началась глобальная война с Исламом. Куффары всего мира объединились, чтобы искоренить Ислам под предлогом уничтожения пресловутого «терроризма». Цель была предельная ясна и ее, собственно, никто не скрывал – переформатировать исламский мир, превратив его в демократический суррогат подчиненных колониальных анклавов.

Прошло 20 лет. Вот как оценивает результаты этой войны глава сирийского направления Института Ближнего Востока (MEI Syria) Чарльз Листер (публикуем с сохранением терминологии):

- «В результате событий в Сирии, да и вообще в других местах, сегодняшний глобальный джихадистский ландшафт значительно отличается от угроз, с которыми мы столкнулись в 2001 году, когда США были атакованы «Аль-Каидой» 11 сентября.

В то время, как Соединенные Штаты и их союзники, возможно, стали особенно искусными в кинетических аспектах борьбы с терроризмом, успех в этом отношении означал череду тактических побед, но в то же время провал в стратегическом отношении.

Спустя 20 лет вызов, брошенный джихадистским терроризмом и идеологией, никогда еще не был столь разнообразным, глобально распределенным по всему миру, более опытным и присутствующим на таком большом количестве театров конфликтов.

Мы далеки от победы над терроризмом, мы выиграли много битв, но мы проигрываем войну».

А вот как оценивает эти события, британский эксперт, бывший начальник штаба на Даунинг-стрит при Тони Блэре (1997-2007) Джонатан Пауэлл:

- «Основная неудача в Афганистане заключалась, скорее, в том, что мы не смогли извлечь урок из нашей предыдущей борьбы с терроризмом, что вы можете достичь прочного мира только тогда, когда у вас будут всеобъемлющие переговоры, а не когда вы попытаетесь навязать урегулирование с помощью силы.

Что еще более важно, мы должны извлечь уроки из Афганистана в других частях мира. Как мы собираемся бороться с вооруженными исламистскими группировками в Северной Африке, в Сомали (еще одна «вечная война»), в Мозамбике и Нигерии?

Собираемся ли мы продолжать обманывать себя, что мы можем победить их только военными средствами? Собираемся ли мы и дальше отказываться от переговоров с ХАМАС и другими исламистскими группировками?

Урок из Афганистана так же очевиден, как и из Северной Ирландии. Если мы когда-либо хотим обеспечить прочный мир, мы должны взаимодействовать с нашими врагами, а не только с теми, кто нам нравится.

В конце концов, мы не смогли победить талибов на поле боя или построить новое стабильное государство, которое бы их подавило. Наша мантра «никогда не вести переговоры» - в конечном итоге замененная попыткой договориться о поспешном выходе - подорвала усилия наших вооруженных сил на поле боя.

Мы должны переосмыслить нашу стратегию, если только мы не хотим проводить следующие 20 лет, повторяя одни и те же ошибки снова и снова. Войны не заканчиваются, пока вы не начнёте говорить с вооруженными людьми».

Между тем Институт Уотсона при Брауновском университете посчитал, сколько человеческих жизней унесла война США с т.н. «терроризмом» (Исламом – КЦ). После атак 11 сентября Америка потратила на войны чудовищную сумму - 5,8 триллиона долларов. Вдобавок ещё 2,2 триллиона будут потрачены в будущем на заботу о ветеранах войны с Исламом.

По оценкам института Уотсона, в этих войнах были убиты 929 тысяч человек (по другим данным только в одном Афганистане были убиты более 1 млн. афганцев, в Ираке около 2 млн. человек – КЦ), в числе которых американские солдаты и НАТО, мирные жители, политические активисты, журналисты и сотрудники гуманитарных организаций. Из-за войн, развязанных США, 38 миллионов стати беженцами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр