ЦРУ планировало ликвидировать агента российских спецслужб, главу WikiLeaks Ассанжа

ЦРУ планировало ликвидировать агента российских спецслужб, главу WikiLeaks Ассанжа

Высокопоставленные представители администрации США и сотрудники ЦРУ в 2017 году обсуждали возможность похищения и убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на бывших американских чиновников и сотрудников контрразведки.

Ассанж на тот момент пятый год жил в изоляции на территории посольства Эквадора в Лондоне. По данным собеседников издания, обсуждение шло «на самом высоком уровне» в администрации Дональда Трампа, занимавшего пост президента США.

Эти планы были частью кампании против WikiLeaks, в рамках которой ЦРУ собиралось расширить слежку за сотрудниками организации, посеять среди них разногласия и выкрасть их электронные устройства, пишет портал.

По данным Yahoo News, такие внимание со стороны разведслужбы было вызвано публикацией WikiLeaks серии материалов ЦРУ под кодом Vault 7. Организация назвала этот проект крупнейшей утечкой конфиденциальных данных разведки.

Как пишет портал, из-за утечки Майк Помпео, который тогда возглавлял ЦРУ, «стремился отомстить» Ассанжу и WikiLeaks и публично назвал организацию «негосударственной враждебной разведывательной службой».

Это дало возможность сотрудникам разведслужбы предпринять более агрессивные действия в отношении WikiLeaks. По данным портала, они в течение нескольких месяцев прослушивали сотрудников организации и вели за ними слежку.

В ЦРУ от комментариев отказались. Помпео не ответил на запросы о комментариях.

Как пишет портал, в конце 2017 года официальные лица США получили сообщения о том, что сотрудники российских разведслужб готовились вывести Ассанжа из Великобритании в Россию. Об этом также писала The Guardian, по данным которой, секретный план побега главы WikiLeaks курировал глава эквадорской разведки. Власти Эквадора тогда запросили дипломатический статус для Ассанжа, как писала The New York Post, это позволило бы ему получить неприкосновенность и покинуть территорию посольства.

По данным Yahoo, ЦРУ и Белый дом начали готовиться к срыву плана вывоза Ассанжа в Россию. Один из сценариев включал «возможные перестрелки с российскими оперативниками на улицах Лондона» и «таран автомобиля, в котором находился Ассанж, с его последующим задержанием», утверждают собеседники портала.

По их словам, представители Белого дома проинформировали об этих планах Трампа и предупредили, что это может спровоцировать международный скандал.

Напомним, что WikiLeaks является проектом российских спецслужб, а Ассанж их агентом. Именно с помощью Ассанжа беглый сотрудник АНБ США Сноуден был переправлен в Россию с крупнейшей базой секретных файлов АНБ, которая в последствие позволила российским спецслужбам организовать масштабные кибератаки против США и Европы и напрямую угрожать национальной безопасности стран западного альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр