В Болгарии расследуют связь военизированной группировки с Россией. Подозревают госизмену

Прокуратура Болгарии поручила Госагентству национальной безопасности расследовать обвинения в адрес военизированной организации «Военный союз – Болгарский национальный союз Шипка» в совершении преступлений против государства, сообщает Sofiaglobe.

В заявлении говорится, что следствие было проведено по поступившему в прокуратуру рапорту, по разделу Уголовного кодекса, касающемуся государственной измены, попытки государственного переворота, мятежа или вооруженного восстания.

Наказания могут включать лишение свободы на срок от 10 до 20 лет, пожизненное заключение или пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

В заявлении говорится, что общественность будет проинформирована о результатах расследования.

Генеральный прокурор Иван Гешев сообщил журналистам, что организация также проведет расследование в отношении деятельности, которая служит иностранным интересам.

«Мы не допустим злонамеренного российского влияния в Болгарии, которое наносит ущерб не только нашим интересам, но и интересам наших евроатлантических партнеров», — сказал Гешев.

Он назвал действия организации опасными для нацбезопасности Болгарии и интересов европейского сообщества.

Организация существует примерно с 2014 года и, как сообщается, первоначально была создана для обслуживания интересов сотрудников, уволенных из армии. Она получила известность в 2016 году, когда организовала операции по «охоте на мигрантов» на границе, осуществляя «гражданские аресты» мигрантов, хотя в болгарском законодательстве не существует понятия «гражданский арест».

Как сообщается на сайте организации, в ее задачи входит «противодействие, преследование, нейтрализация и наказание любых форм государственной измены со стороны высшего государственного, военного и политического руководства страны».

По сообщениям СМИ и собственным видео, этой организации помогают российские военные и российские спецслужбы.

В 2016 году участники участвовали в нападениях на людей, протестовавших в Бургасе против визита пропутинской экстремистской группы мотоциклистов «Ночные волки».

Правозащитная организация Болгарский Хельсинкский комитет публично призвала прокуратуру закрыть организацию, а также Болгарский военный союз Васила Левски в 2016 году.

В то время Болгарский Хельсинкский комитет заявил, что эти два органа создают секретные и военизированные структуры, целью которых является совершение преступлений, включая попытку государственного переворота или вооруженного восстания с целью свержения государства.

Напомним, ранее власти Болгарии прекратили обмен секретной информацией с Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр