Результатом встречи Макрона с комглаварем Китая Си стала китаизация сознание президента Франции

После встречи с коммунистическим главарем Китая Си Цзиньпином в Пекине Макрон объявил необходимость курса на «стратегической автономию» Европы.

Новый курс Франции, который озвучил Макрон - независимость от США.

По словам Макрона, Европа должна перестать «слепо следовать за Вашингтоном» во всех действиях и сформировать собственную стратегию действий, там, где интересы совпадают, стороны должны помогать друг другу.

Он также отметил, что война в Украине, Тайванский кризис и санкции не входят в интересы ЕС.

Говоря о Тайване, Макрон предостерёг от угрозы вступления в конфликт между Китаем и США, который, по его словам, «не имеет никакого отношения к Европе, в случай если ЕС продолжит следовать за Соединенным Штатами во всём».

Как отмечают некоторые комментаторы, в результате встречи в Пекине Китай обзавелся своим собственным агентом в Европе.

Между тем в США уже отреагировали на заявление Макрона. Американский сенатор Марко Рубио задал риторический вопрос - говорит ли Макрон от имени Франции или, может быть, он говорит от имени всей Европы и, если это так, является ли он сегодня самым влиятельным лидером Европы, чтобы говорить от ее имени?

По словам Рубио, Франции и Европе в целом стоит уяснить, что они уже 70 лет находятся под покровительство Соединенных Штатов в вопросах обороны и без помощи Вашингтона Париж и Брюссель мало на что способны.

Сенатор привел в пример ситуацию в Северной Африке, где Макрон пытается играть роль лидера сверхдержавы, направляя войска для борьбы с террористами. Рубио отметил, что Франция не смогла доставить свои войска в Африку без помощи США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр