МНЕНИЕ. «Радикалы», «шариатчики», «вахабисты» – причина всех наших бед?

Несмотря на то что с момента выступления Сардали прошло уже более 10 лет, можно услышать всё ещё актуальные в наших политических кругах мысли.

«Если бы мы тогда….» - возможно, одно из самых любимых вступлений home-made аналитиков, рассуждающих об исторических событиях конца 90-ых.

Слепое убеждение и детская наивность в том, что корень проблематики в вопросе признания нашего государства и помощи против России заключается в недостаточном соответствии наших действий международным нормам и правилам, до сих пор, как якорь, удерживает нас от объединения на правильной основе и ведения грамотной шариатской политики.

Вся суть подобных анализов сводится к упрощению политической ситуации, когда «радикалы/шариатчики/вахабисты» становятся причиной всех бед, и если бы не их «антигосударственная» деятельность и «утопические» проекты, то мы бы давно получили бы все международные признания, гранты, репарации, протекции, да и вообще жили бы, как живут сейчас страны Скандинавии.

Однако, как подчёркивает спикер, даже поверхностная оценка того периода указывает на то, что в интересы западных стран вовсе и не входила поддержка нового чеченского государства.

Все наши старания в соблюдении международных юридических норм и легитимности не имели для международного сообщества абсолютно никакого веса перед их геополитическими целями.

Более того, именно их всесторонняя поддержка Ельцину, а затем и Путину, сыграла ключевую роль в оккупации нашего государства. Ведь в постсоветский период Россия находилась в крайне плачевном состоянии и финансовом кризисе.

Следовательно, бесконечное размахивание флажком легитимности не приближает нас к цели, а, наоборот, сильно ограничивает количество опций для хода на этой шахматной доске.

Пока они руководствуются макиавеллизмом, мы наивно пытаемся играть по их правилам, которые, как раз таки, и созданы для того, чтобы лишние игроки никогда к «финишу» и не доходили.

Niyso