Что с «Сазаном»? Пригожин vs Кадыров – 1:0…?

14 июня в 16:41
Что с «Сазаном»? Пригожин vs Кадыров – 1:0…?

С утра 14 июня в социальных сетях распространилась информацию о ликвидации в Украине бывшего шофера Салмана Радуева, а затем одного из самых доверенных подельников Кадырова, его личного киллера Адама Делимханова.

По данным украинских источников колонна с Делимханова была разгромлена артиллерийскими ударами. Вместе с ним якобы были убиты десятки кадыровцев. А некоторые каналы даже озвучили цифру в 200 убитых и раненых путинских пехотинцев.

Через несколько часов после первых сообщений о ликвидации Делимханова пресс-служба госдумы России распространила информацию о ранении подельника Кадырова.

В сообщении утверждалось, что он жив и здоров. При этом о характере ранения никаких данных пресс-служба госдумы не представила.

Между тем во второй половине дня 14 июня «Википедия» изменила статус Адама Делимханова. Его дата смерти указана 14 июня 2023 года. Место смерти – Украина.

В свою очередь формальный главарь кадыровской банды «Ахмат» Апти Алаудинова сообщил в своем телеграм-канале, что кадыровская банда снимается с Марьинского направления и отправляется на поиски Делимханова по приказу Кадырова.

Сам Кадыров опубликовал на своем аккаунте странное сообщение с призывом к украинской разведке предоставить ему информацию о месте удара по Адаму Делимханову, т.к. он не может с ним связаться.

Позже, в следующем посте, Кадыров опроверг смерть Делимханова, заявив, что он даже не ранен.

Тем временем множатся версии произошедшего. Так ряд телеграм-каналов сообщают со ссылкой на командира 72-ой бригады армии России Романа Веневитина, который якобы заявил, что колонну с Делимхановым слил ВСУ Пригожин.

Такого же мнению придерживаются и другие комментаторы, напомнив о публичном конфликте между Кадыровым и Пригожиным. Недавно Делимханов вызывал Пригожина на разборки, предлагая встретиться.

В этой связи некоторые каналы не исключили, что Делимханов направлялся на «стрелку» с главарем «Вагнера», но маршрут его передвижения вагнеровцы сдали ВСУ, артиллерия которой и накрыла кадыровцев в Приморске (Запорожская область).

Есть также версия, что ВСУ на кололнну кадыровцев навели сами русские оккупанты из числа военных МО России, конфликтующие с Пригожиным, чтобы спровоцировать кровавую драчку между кадыровцами и вагнеровцами.

Пока неясна реальная ситуация с Делимхановым (если вся эта история не фейк с самого начала). Сам он никак не комментирует публикации о своей смерти или ранении. Никаких видео или свежих фото с ним также на момент публикации материла, нет.

Не комментирует ситуацию и другой подельник Кадырова, Магомед Даудов (кличка «лорд»). Он по какой-то причине затаился. Ничего не пишет.

Источники в Чечне считают, что после ликвидации Кадырова по приказу Кремля или одного из кремлевских кланов путинской банды (вероятность чего растет с успехами ВСУ на фронте) Даудова назначат новым марионеточным главарем. А семейку Кадырова пустят под нож

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр