Конгресс США обяжет Байдена конфисковать 350 млрд. российских активов в пользу Украины

Руководитель республиканцев в комитете по международным отношениям Сената США представил законопроект, уполномочивающий президента Джо Байдена конфисковать российские суверенные активы и передать их Киеву для долгосрочного восстановления Украины.

По предварительным данным речь идет о 350 млрд. долларов США.

Этот шаг предпринят в тот момент, когда обе партии в Конгрессе усиливают давление на администрацию Байдена и ее союзников с целью найти способы финансирования миллиардов долларов, которые потребуются для восстановления Украины, за счет российских денег, а не западных налогоплательщиков.

Двухпартийный законопроект был подан в четверг Джимом Ришем, сенатором-республиканцем от штата Айдахо и главным членом комитета по международным отношениям от партии, вместе с Шелдоном Уайтхаусом, демократом от штата Род-Айленд, входящим в судебный комитет Сената.

В документе указывается, что Россия "несет ответственность за финансовое бремя восстановления Украины", и дается возможность президенту конфисковать замороженные российские суверенные активы в США, включая активы российского центрального банка, чтобы они могли быть быстро направлены в Украину.

Кроме того, законопроект призывает Байдена добиваться создания "общего международного компенсационного механизма" с иностранными партнерами как дополнительного способа направить конфискованные российские деньги в Киев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр