Президент Чехии Пётр Павел: Ответственность за агрессию несёт русский народ

Президент Чехии Пётр Павел: Ответственность за агрессию несёт русский народ

Путин пользуется слишком большой поддержкой среди населения, чтобы всю вину за вооруженную агрессию против Украины можно было возложить исключительно на Кремль, заявил президент Чехии Петр Павел, в интервью «Радио Свобода».

«Я слышу этот аргумент довольно часто – что мы должны рассматривать это как войну Путина, а не российскую войну. Этот довод не выдерживает критики.

Если посмотреть на поддержку, которой пользуется Путин среди российского населения, когда мы видим, сколько людей поддерживают войну, сколько людей призывает распространить войну на другие страны, мы должны называть эту войну российской войной», – считает президент Чехии.

По его оценке, поддержка Путина и войны против Украины в России достигает 75–80%.

В то же время, отметил Павел, не все люди в современной России довольны режимом, и изолировать ее полностью, по его мнению, не следует.

«Что же с 20 или более остающимися процентами? Не все россияне счастливы от потерь, падения жизненного уровня, от нехватки ресурсов, снижения возможности путешествовать и от того, что следующие несколько поколений россиян будут считаться варварами за то, что они сделали.

Поэтому будет возможность найти людей в России, которые будут способны коммуницировать, которые будут надеждой России на перемены», – ответил он на вопрос о будущем России и о том, должны ли западные страны строить отношения с российский оппозицией.

Однако, заметил политик, на это нужно время.

«Мы не должны быть близорукими, чтобы изолировать Россию целиком. Когда мы кого-то найдем, с кем можно говорить, с кем можно обсуждать российское будущее в других условиях, мы должны воспользоваться этой возможностью», – подытожил Павел.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр