В Лондоне готовятся к возможному распаду России

В Лондоне готовятся к возможному распаду России

Внутренние оценки правительства Британии свидетельствуют о том, что стране необходимо готовиться к сценарию, при котором Россия неожиданно распадется на несколько частей. В правительстве хотят, чтобы распад России не застал Лондон врасплох, пишет The Times.

С самых первых дней полномасштабной войны России против Украины Лондон предполагал, что эта авантюра может привести к нестабильности внутри самой России.

Однако молниеносный мятеж Пригожина вынудил Соединенное Королевство начать готовить план действий на случай резкого распада.

Инсайдер, с которым общались журналисты, заявил, что правительство Британии пристально будет наблюдать за развитием событий в России, поскольку провальный мятеж Пригожина может быть только первым актом новой ситуации.

Западных лидеров обеспокоила скорость, с которой Пригожин продвигался в сторону Москвы, поэтому планируется разработать план действий на этот случай.

Путча в крупнейшей ядерной державе мира едва удалось избежать в выходные, когда лидер группы «Вагнер» приказал наемникам прекратить поход на Москву после заключения в последнюю минуту сделки с Кремлем.

Путин, выступивший с телеобращением, в котором поклялся «жестоко» отомстить мятежников через несколько часов избавил Пригожина от наказания в рамках соглашения, согласно которому он будет сослан в Беларусь.

С тех пор ни Путин, ни его чиновники не появились на публике, а местонахождение Пригожина остается неизвестным.

Между тем британский премьер отметил потенциально дестабилизирующее влияние конфликта между Путиным и Пригожиным.

Британия готова к целому ряду сценариев в России, заявил в понедельник премьер-министр Риши Сунак.

«Еще слишком рано с уверенностью предсказывать, какими могут быть последствия этого, но, конечно, мы, как всегда, готовы к целому ряду сценариев», — сказал Сунак журналистам.

«Это ситуация, которую мы анализируем и отслеживаем в течение некоторого времени, потому что мы знаем о потенциально дестабилизирующем воздействии незаконной войны России в Украине и... о напряженности между группой «Вагнер» и режимом Путина», - добавил британский премьер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр