По поводу угрозы депортации в Россию Али Батаева. Швейцарский «красный крест» дал рекомендации. Возможно, они пригодятся

Один из читателей КЦ сообщил, что направил запрос в швейцарский «красный крест» по вопросу угрозы депортации уроженца Чечни Али Батаева на пытки и смерть в Россию.

Чиновники «красного креста» ответили, что не могут оказать помощь в этом вопрос, но предложили ряд шагов, которые, возможно, помогут избежать депортации.

КЦ публикует ответ «красного креста», присланного нашим читателем.

Ответ:

- Как Швейцарский Красный Крест, одним из основополагающих принципов которого является беспристрастность, мы также опечалены неравным обращением с людьми, попавшими в беду и ищущими защиты от швейцарских властей.

К сожалению, мы не можем изменить решение Государственного секретариата по миграции (SEM), но можем рассказать вам, каковы возможности действий в случае отклонения заявления о предоставлении убежища.

Федеральная конституция предоставляет иностранцам основное право не подвергаться высылке в случае угрозы преследования, пыток или бесчеловечного обращения (Защита от высылки, экстрадиции и принудительного возвращения: статья 25 al. 2 и 3).

Г-н Батаев имеет право на апелляцию. Обычно он может подать только одну апелляцию в Швейцарии. Федеральный административный суд (TAF) компетентен рассматривать его. Это высший судебный орган по вопросам предоставления убежища, и его решения являются окончательными.

Апелляционное письмо г-на Батаева должно ссылаться на статью 25 al. 2 и 3 Федеральной конституции, а также статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток). Апелляционное письмо следует направить по следующему адресу:

Tribunal administratif fédéral

Case postale CH-9023

St-Gall

Téléphone +41 (0)58 705 26 26

Fax +41 (0)58 705 29 80

Апелляция должна быть написана на французском, немецком или итальянском языке и отправлена в течение 30 дней с момента принятия решения SEM. По истечении этого срока апелляция больше не будет рассматриваться TAF.

Если Федеральный административный суд отклонит апелляцию г-на Али Батаева, останется возможность окончательной апелляции: обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В этом случае мы советуем г-ну Батаеву сопровождать адвоката.

Мы не знаем в деталях дело г-на Батаева, однако, если он женился на украинке и она получила статус защиты S в Швейцарии, ее муж также должен быть допущен в Швейцарию на законных основаниях.

В любом случае рекомендуется также связаться с комитетом против пыток (Комитет против пыток | УВКПЧ) и поставить их в известность о деле г-на Батаева.

Мы также рекомендуем г-ну Батаеву обратиться в юридический консультационный центр для получения юридической поддержки. Однако это не является обязательным для подачи апелляции.

Адреса этих юридических консультационных центров вы найдете в PDF-файле, прикрепленном к настоящему письму.

Secteur Migation – Migration Service – Servizio Migrazione Croix-Rouge suisse – Swiss Red Cross – Croce Rossa svizzera Werkstrasse 18 Postfach
CH-3084 Wabern

Отдел писем

Кавказ-Центр