Москва поднимает ставки. Русские самолеты атаковали американский БПЛА MQ-9 Reaper в Сирии

Москва поднимает ставки. Русские самолеты атаковали американский БПЛА MQ-9 Reaper в Сирии

Российский истребитель атаковал сигнальной ракетой беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США в воздушном пространстве Сирии.

Бспилотник-разведчик американских ВВС получил повреждение. Инцидент случился еще 23 июля, однако о нем до сих пор официально не сообщили ни Вашингтон, ни Москва. Об атаке написало 25 июля издание The Guardian, ссылаясь на информированный источник в ВВС США.

По его данным, российские пилоты поначалу совершали опасные маневры рядом с MQ-9 Reaper, а затем выпустили по американскому дрону сигнальные ракетаы, пытаясь его сбить.

Командование ВВС США сообщило, что 23 июля в Сирии российский истребитель Су-35С выполнял небезопасные маневры около разведывательно-ударного БПЛА MQ-9 Reaper и тепловыми ловушками повредил винт беспилотника ВИДЕО.

«Одна из российских ракет попала в американский самолет MQ-9, серьезно повредив его пропеллер», - сообщил глава Центрального командования американских ВВС Алекс Гринкевич.

Он назвал поведение российских пилотов "безрассудным и непрофессиональным", а также призвал Москву прекратить провокации.

Как сообщают информационные источники, русские пытались сбить 3 американских MQ-9 Reaper над Сирией в начале июля 2023 года, пытаясь помешать разведывательной операции.

Русские, как утверждается, преследовали БПЛА и обстреливали их парашютными ракетами.

Напомним, что 14 марта российский Су-27 сбил MQ-9 Reaper ВВС США над Черным морем. Беспилотник рухнул в море. Вашингтон тогда не стал применять каких-то ответных мер в отношении Москвы, ограничившись только словами.

Позже пришло сообщение, что русские подняли со дна Черного моря часть обломков сбитого беспилотника MQ-9 Reaper.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр